Иммунизация туляков против коклюша: кому, когда, зачем?

icon 30/06/2017
icon 06:10
Иммунизация туляков против коклюша: кому, когда, зачем?

Автор:

Коклюш — острая антропонозная воздушно-капельная бактериальная инфекция, наиболее характерным признаком которой является приступообразный спазматический кашель. Это опасное инфекционное заболевание дыхательных путей, особенно для детей младше 2 лет, у которых заболевание протекает с приступами апноэ, пневмонией, судорогами, энцефалопатией, летальными исходами.

Коклюш - заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, возбудитель –коклюшная палочка (Bordetella pertussis). Обнаружили ее в 1906 бельгийский и французский учёные Ж. Борде и О. Жангу в кашлевой слизи ребенка. Источником заболевания является только больной человек. Основная особенность этой инфекции – это восприимчивость человека к ней в любом возрасте, начиная с первых дней жизни. В недалеком прошлом по распространенности коклюш занимал второе место среди детских инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, а по уровню смертности в отдельные годы – даже первое, потеснив корь и дифтерию.

В 1904 и 1913 годах коклюш в России занимал третье место среди четырех основных детских инфекционных заболеваний: корь, скарлатина, коклюш и дифтерия. Среди детей в возрасте до 5 лет, особенно в первый год жизни, наблюдалась высокая летальность – до 30% больных коклюшем. В настоящее время в Тульской области заболеваемость коклюшем в 2 раза ниже, чем в Российской Федерации.

Вакцинация против коклюша в СССР начала проводиться с 1955-1956 годов, в масштабе всей страны вакцинация начата с 1957 года. В 1961 году коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной было первично вакцинировано около 4 млн., а в 1962-м –более 5 млн. детей.

Резкое снижение уровня заболеваемости коклюшем (в 17 раз по сравнению с допрививочным периодом) обусловлено эффективной вакцинацией против коклюша. Значительно уменьшилось число тяжелых и осложненных форм коклюша, сократилось количество летальных случаев. Увеличение охвата российского населения профилактическими прививками против коклюша в 2010 году значительно снизила заболеваемость до 3,38 на 100 тыс. населения.

Вакцинация детского населения против коклюша в России осуществляется в соответствии с Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Когда и кого прививают?

На сегодняшний день на территории Российской Федерации действует следующая схема вакцинации:

I прививка – 3 месяца

II прививка – 4,5 месяцев (не ранее, чем через 45 дней после первой)

III прививка – 6 месяцев (не ранее, чем через 45 дней после второй)

I ревакцинация – 18 месяцев.

Чем прививают?

Вакцины против коклюша – это цельноклеточные препараты, содержащие все компоненты микробной клетки, рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения как основное средство профилактики коклюша. В ряде развитых стран применяют ацеллюлярные (бесклеточные) вакцины, которые лишены липополисахаридов бактериальной мембраны, вызывающих нежелательные реакции.

Сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области.