Комиссия завершила проверку по факту гибели ребенка в Тульской детской областной клинической больнице

icon 19/06/2017
icon 19:35
Важная новость
Комиссия завершила проверку по факту гибели ребенка в Тульской детской областной клинической больнице

Автор:

Специальная комиссия, созданная по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, завершила проверку по факту гибели двухлетнего ребенка в детской клинической больнице.

Целью работы комиссии было проведение анализа медицинской помощи, оказанной ребенку, а также установление возможных нарушений при оказании медицинской помощи на всех ее этапах, выработка рекомендаций по устранению нарушений в дальнейшей работе медучреждений региона.

Комиссия создана по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, который держит выяснение всех обстоятельств происшествия на личном контроле. Руководитель комиссии — заместитель министра здравоохранения региона Геннадий Ларин. В ее состав вошли руководители медицинских организаций области, главные специалисты министерства в области педиатрии.

Кроме того, к работе комиссии в качестве независимого эксперта был привлечен главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области Игорь Арефьев.

Итоги заседания комиссии прокомментировал министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков. В частности, он отметил, что в ходе работы была проанализирована история развития ребенка, оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе бригадой скорой медицинской помощи, в приемном отделении ГУЗ «Веневская центральная районная больница», а также в ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница». В результате установлено, что за весь период нахождения в отделении реанимации пациентка находилась в ожоговом шоке с явлениями полиорганной недостаточности вследствие нарушений микро— и макроциркуляции со стороны внутренних органов. Эти явления нарастали в связи с обменными нарушениями, связанными с наличием сопутствующего заболевания - Синдром Иценко-Кушинга, которое не могло быть диагностируемо при жизни.

Вместе с тем были установлены факты нарушения ведения первичной медицинской документации и недооценки жизненно важных функций дежурным врачом-хирургом ГУЗ «Веневская ЦРБ», а также высказаны замечания к проведению инфузионной терапии в реанимационном отделении ГУЗ «ТДОКБ». За допущенные нарушения указанным медицинским работникам объявлены дисциплинарные взыскания.

Анализ разбора данного случая на областной конференции будет доведен до сведения всех участковых врачей и специалистов педиатрического профиля как первичного звена, так и стационаров.

«Для медицинского сообщества очень важно детально проанализировать случившееся, чтобы избежать повторения врачебных нарушений. Именно поэтому мы создали комиссию с привлечением широкого круга профильных медиков, в том числе, независимых экспертов», — заключил министр здравоохранения Андрей Третьяков.

***

В апреле 2017 года в Тульской области произошел трагический случай с ребенком 2 лет и 3 месяцев. 11 апреля 2017 года в отделение скорой медицинской помощи Государственного учреждения здравоохранения «Веневская центральная районная больница» поступил вызов. Поводом для вызова послужило то, что ребенок опрокинул на себя чайник с кипятком. Через 2 минуты бригада скорой медицинской помощи прибыла на квартиру к потерпевшей. Медицинским персоналом был проведен осмотр ребенка, оказана первая доврачебная помощи по экстренным показаниям и через 10 минут ребенок был доставлен в приемное отделение больницы, где был осмотрен дежурным хирургом. После оказания медицинской помощи ребенок был направлен в Государственное учреждение здравоохранения «Тульская детская областная клиническая больница» и помещен в реанимационное отделение через 1 час 32 минуты после получения травмы.

При поступлении состояние ребенка оценивалось как тяжелое, обусловленное площадью и глубиной полученных ожогов, а также ожоговым шоком I–II степени.