Почем нынче жизнь: о многомиллиардных объемах торговли и маленьких доходах

icon 27/05/2017
icon 06:33
Важная новость

Объем розничной торговли в Тульской области за первые три месяца 2017 года составил 60,52 млрд рублей. Или – 98,3% к данным за аналогичный период 2016 года. По общим затратам на покупки товаров наша область занимает почти лидерское, пятое место в ЦФО из 18-ти. Об этом сообщает главное статистическое ведомство страны, пишет «Бизнес 71».

Казалось бы, неплохо. Несмотря на снижение объемов розничной торговли, которое фиксируется уже почти два года подряд, общие показатели в рейтинге регионов ЦФО остается прежним. Но главная причина в том, что и в соседних областях федерального округа объем торговли тоже падает. Кризис, господа. Народ экономит на всем подряд, и в первую очередь – на товарах ширпотреба и еде.

Однако если пересчитать те же данные в расчете на одного жителя, то картина стразу изменится. Наша сумма – 40 270 рубля на человека за три месяца, или – по 13 423 рубля ежемесячно. А вот тут мы – на 10-й строчке. Не лидеры. Хотя до кризиса занимали вполне среднее 7-е место. Значит, сильнее других экономим.

В этой связи – немного о наших денежных доходах. Средние заработки у нас в марте 2017 года составили 29 360 рублей. Четвертое место в ЦФО после столицы, Подмосковья и Калуги. Как бы, неплохо. А вот средняя назначенная пенсия – 12 757рублей. Шестая строчка в ЦФО. Тоже не отстающие. Наконец, средние доходы в расчете на одного жителя: 25 212 рублей. Расходы – 18 011 рублей. Седьмое и девятое места, соответственно.

Это все были официальные статистические данные. Но теперь – результаты опроса россиян (и туляков), который проводился Центробанком России в марте-апреле текущего года. Среди множества вопрос был и такой: «какова сумма ежемесячного реально располагаемого дохода на одного члена вашей семьи». Народ тут же отбрасывал платежи за жилье, коммуналку, связь, транспорт, налоги и пр. И выдал результат – 11,6 тысяч.

Сравнили? Формально на каждого туляка в месяц приходится по 25,2 тысяч рублей доходов, в реальности, на руки – в два с лишним раза меньше. Внушительное несовпадение.

Сразу же возникает вопрос: как мы могли тратить только на покупки товаров по 13,4 тысячи в месяц, если денег остается 11,6 тысяч? Ответ: а фиг его знает! Скорее всего, сумма затрат «наросла» за счет богатых туляков, которые не чувствуют кризиса. Таковых у нас – по данным разных опросов – от 12% до 23%. Счастливые люди. Поздравляем. Остальным 80% (включая себя) - сочувствуем. Вы там крепитесь!..