Алексей Дюмин о нехватке специалистов в поликлиниках: Мы поставили перед нашими ведущими вузами задачу внедрить новые кафедры

icon 24/03/2017
icon 13:35
Важная новость
Алексей Дюмин о нехватке специалистов в поликлиниках: Мы поставили перед нашими ведущими вузами задачу внедрить новые кафедры

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова с рабочим визитом посетила детскую поликлинику ГУЗ «Городская клиническая больница №2 им Е.Г. Лазарева», где ее сопровождал Губернатор Алексей Дюмин. После осмотра поликлиники журналисты смогли задать свои вопросы.

Вероника Скворцова также отметила, что сейчас имеется несколько мероприятий, направленных на развитие первичного звена.

«Прежде всего, это комплекс «Вежливая регистратура», в реализации которого принимает участие и Тульская область. Буквально на этой неделе президент говорил о необходимости избавиться от хамства и грубого отношения к пациентам в наших медицинских организациях.

Мы уже обсуждали с Алексей Геннадьевичем вопрос о включении региона в специальную программу ФАПов и технологий.  Дело в том, что изучая технологический процесс в организациях, без всяких дополнительных ресурсов можно избавить учреждения от очередей, от излишнего времени ожидания у кабинета. Многое зависит от организации, от логистики оказания медицинской помощи. Этим мы вместе будем заниматься», - сказала Скворцова.

Алексей Дюмин ответил на вопрос о том, как решается вопрос с нехваткой персонала в поликлиниках.  

«Мы поставили перед нашими ведущими вузами задачу внедрить новые кафедры, внедрить новый процесс по переподключению нашего персонала в области медицины. Ректоры ведущих вузов нам пошли на встречу. Но это вопрос достаточно комплексный и долгий.

Мы понимаем всю важность оставления наших специалистов, молодых врачей в Тульской области, существуют определенные программы, которые мы тоже презентуем, делаем определенную мотивацию», - сказал он.

Губернатор также подчеркнул, что в Тульской области успешно реализуется программа «Земский доктор.

«Однако, что касается медицинского оборудования, то в целом, я считаю, мы не в самом худшем положении. Мы в тесном контакте с министерством здравоохранения, наши заявки рассматриваются. И я хотел бы сказать слова благодарности министру здравоохранения за то, что нас слышат и нас понимают», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин отметил важность строительства перинатального центра, т.к. на сегодняшний день современного и высокотехнологичного, а самое главное, со специалистами хорошего класса, перинатального центра в Тульской области нет.

«Мы сейчас находимся в тесных переговорах с Минэкономики, министерством финансов и конечно с Вероникой Скворцовой . И мы понимаем, что с вводом этого объекта демографические показатели будут двигаться только в лучшую сторону», - заявил губернатор.

Вероника Скворцова отметила, что положительные изменения в демографии Тульской области уже произошли.

«За прошлый год снизилась младенческая смертность, она и сейчас чуть выше, чем в среднем по России, но наблюдается снижение практически на 4,5% и по основным причинам смертности мы видим хорошую динамику.

Наша задача ее не утратить, задать дополнительный импульс, чтобы в ближайшее время был достигнут хороший результат», - заявила Скворцова.