Владимир Груздев: Программа переселения соотечественников ограничена

icon 16/03/2017
icon 08:43
Важная новость
Владимир Груздев: Программа переселения соотечественников ограничена

Автор:

Накануне бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев стал участником передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым». Основной темой эфира стало обсуждение законопроектов, направленных на упрощение процедуры получения гражданства. Напомним, их сейчас активно обсуждают депутаты Госдумы.

- Программа переселения она ограничена, по ней допустим невозможно приехать в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, т.е крупные города исключены. В Тульской области мы начинали с двух районов из 27, и начинали с небольшого количества – около 2,5 тысяч человек, потом уже к концу 2015 года около 200 000 человек переселялось именно по программе переселения. У нас более миллиона человек, которые въехали из Восточной Украины, которые вынуждены были расселиться. Важно, чтобы переселенцы не просто сдавали экзамен на знание русского языка, но и разделяли наши ценности. Что касается вопроса – что нам делать с 30 миллионами соотечественниками, которые проживают за рубежом и не имеют российского гражданства. Этот вопрос скорее политический.

По мнению экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева, предлагаемые законопроекты в правильны и  именно они облегчат саму процедуру подачи документов на получение гражданства в России.

Напомним, в январе 2017 года в Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству для предварительного рассмотрения поступил законопроект, согласно которому предлагается упростить процедуру принятия гражданства для носителей русского языка и русской культуры, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Предлагается внести изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в отношении носителей русского языка.

Поправки, по мнению автора законодательной инициативы, приведут законодательство в соответствие с поручением Президента России от 12 декабря 2012 года об ускоренном порядке предоставления российского гражданства соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился в Российской Империи и Советском Союзе.

Среди прочего, предлагается дать право пройти собеседование на комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не только тем, кто сам или его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, как в действующем законе, но и тем, кто родился или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России.