Уголовное дело в отношении руководителя фирмы «РЭМС» было возбуждено по заявлению Юрия Андрианова?

icon 02/03/2017
icon 15:43
Главная новость Важная новость
Уголовное дело в отношении руководителя фирмы «РЭМС» было возбуждено по заявлению Юрия Андрианова?

Автор:

Время идет, уголовные дела, связанные с фирмой «РЭМС» до сих пор не дошли до суда.

Между тем, редакции стали известны новые факты, которые могут пролить свет  на эту историю.

Существует документ – заявление, направленное из УМВД по гор. Туле на имя тогда еще руководителя ОАО фирма «РЭМС» Алисы Толкачевой в июне 2016 года.

В письме говорится:

«В связи с проводимой проверкой в рамках с г.ст. 144-145 УПК РФ, по заявлению первого заместителя Губернатора Тульской области Андрианова Ю.Н. прошу Вас предоставить сведения о начислениях и оплате услуг тепло и горячее водоснабжение, предоставленных ЗАО «Тулатеплосеть» собственникам помещений МКД на основании следующих договоров, заключенных между Вашей организацией и ЗАО «Тулатеплосеть»..»

Также Толкачеву просят указать задолженность по каждому лицевому счету собственников помещений МКД ,находившихся и находящихся в управлении «Фирмы РЭМС» в период времени с момента заключения договора по настоящее время.

В ответе, направленном УМВД 3 августа, Алиса Толкачева сообщила, что АО «Тулатеплосеть» имеет с ОАО фирма «РЭМС» договорные отношения, регулируемые нормами ГК РФ. Согласно данных договоров, все споры должны быть урегулированы путем переговоров, либо в Арбитражном суде Тульской области.

«АО «Тулатеплосеть» не является исполнителем коммунальной услуги в правоотношениях с собственниками и нанимателями жилых помещений в МКД в силу действующего жилищного законодательства, таким образом, АО «Тулатеплосеть» не является лицом, предоставляющим услуги по теплу и горячему водоснабжению по отношению к жителям.

АО «Тулатеплосеть» отказывается от заключения договоров но каждому отдельно взятому МКД, находящемуся в управлении ОАО фирма «РЭМС». В силу данного обстоятельства, ведение лицевого счета каждого собственника помещений в МКД не является предметом правоотношений между ОАО фирма «РЭМС» и АО «Тулатеплосеть». Взыскание задолженности за ЖКУ ОАО фирма «РЭМС» осуществляет самостоятельно, согласно Постановлению Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

Статья 144 УПК РФ обязывает дознавателя, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Данная норма права не предусматривает использование полномочий при исполнении гражданско-правовых договоров при наличии заявления лица, не являющегося стороной договора и чьи права и законные интересы не были затронуты действиями/бездействием стороны договора, несмотря на его должностной статус.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Ю.М. Андрианов является лицом, замещающим должность государственной службы. Соответственно, на него в полной мере распространяются положения Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно положениям которого должностное лицо не может использовать свои полномочия для лоббирования интересов коммерческой организации.

В силу отсутствия у первого заместителя Губернатора Тульской области Ю.М.Андрианова полномочий по вмешательству в хозяйственную деятельность юридических лиц, а также ввиду отсутствия факта сообщения о преступлении, проведение проверки и предоставление Документов не считаю необходимым», - содержалось в ответе.

Также сообщалось, что задолженности перед АО «Теплосеть» «Рэмс» не имеет (документы есть в распоряжении редакции)

Напомним, в сентябре 2016 года стало известно, что по материалам доследственной проверки следователями Управления МВД России по г.Туле были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием» в отношении неустановленных лиц из числа руководства ОАО фирма «РЭМС» и в отношении генерального директора ОАО фирма «РЭМС».

По предварительным данным, в период времени с июля 2015 года по август 2015 года руководители ОАО фирма «РЭМС», имея реальную возможность исполнить свои обязательства по оплате за фактически выполненные работы, путем обмана и злоупотребления доверием руководителей ресурсоснабжающей организации, с целью причинения ей имущественного ущерба, умышленно, без цели хищения, используя свое должностное положение, не перечислили денежные средства в размере 1 млн. 678 тыс. 452 рубля, чем причинили вышеуказанной организации особо крупный материальный ущерб на указанную сумму.

Также в период времени с сентября 2015 года по июль 2016 года, руководство ОАО фирма «РЭМС», имея реальную возможность исполнить свои обязательства по оплате за фактически поставленную электроэнергию, не перечислило в адрес ресурсоснабжающей организации более 22 миллионов рублей, чем причинило организации материальный ущерб в особо крупном размере.

1 сентября 2016 года решением суда наложен арест на принадлежащие генеральному директору ОАО фирма «РЭМС» 35 объектов недвижимого имущества на общую сумму более 107 миллионов рублей.