Тульский Роспотребнадзор наложил штрафы более, чем на 6 млн. рублей

icon 20/01/2017
icon 11:45
Тульский Роспотребнадзор наложил штрафы более, чем на 6 млн. рублей

Автор:

19 января  состоялось первое в этом году заседание регионального правительства, которое проходило под руководством первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова. Где обсудили актуальные вопросы защиты прав потребителей Тульской области.

Как стало ясно в процессе заседания, потребителей интересует не только качество оказания услуг, но и качество приобретаемых товаров. В последнее время региональный Роспотребнадзор усиливает работу в этой части.

По итогам прошлого года в ходе проверок было выявлено более 4 тысяч нарушений в области защиты прав потребителей,  за допущенные нарушения  составлено  более тысячи протоколов, наложены штрафы на сумму более 6 млн. рублей, при этом взыскано порядка 90% штрафов.

В связи с этими нарушениями была приведена статистика судебной практики, которая характеризуется следующими показателями:  за последние 3 года  Управлением в качестве государственного органа дано 444 заключения по делам, связанным с защитой прав потребителей, подано  276 исков в защиту  прав потребителей,   в том числе 45  - в защиту интересов неопределенного круга потребителей.

«Как отметил глава регионального Роспотребнадзора, значительный объем работы представляет собой консультирование и информирование потребителей. Население обращается по телефону «горячей линии» и в «Общественную приемную». Таких обращений за год более 7 тысяч. В большинстве  случаев потребителям оказывалась помощь в составлении претензий в адрес хозяйствующих субъектов, что позволило урегулировать имущественные споры в досудебном порядке и возместить гражданам товары и денежные средства на сумму 14 млн. рублей», -  сообщает пресс-служба Правительства Тульской области.