Туляки становятся стариками раньше своих жен

icon 20/01/2017
icon 05:11
Туляки становятся стариками раньше своих жен

Автор: Фото: https://million-wallpapers.ru/newTab/

http://izvestia.ru/news/658143#ixzz4WENCtZUO
Фото: https://million-wallpapers.ru/newTab/

Как сообщают «Известия», в России впервые составлен демографический лист. В него вошли не только актуальные данные по численности населения, рождаемости и смертности, но и прогноз до 2035 года.

Кроме того, ученые рассчитали для россиян порог старости и выяснили, что в разных регионах страны люди стареют с разной скоростью. Например, в Ингушетии мужчины становятся стариками в 70 лет (что соответствует уровню европейских стран), а в Республике Тыва — в 57 лет (как в самых бедных странах Африки).

Российский демографический лист — это совместная разработка Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Международного института прикладного системного анализа (IIASA).
 
В нем впервые для страны был введен термин «порог старости». В интерпретации авторов листа это возраст, в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни становится меньше 15 лет.
 
Определение порога старости в России выявило колоссальный разброс по этому показателю между регионами. Это объясняется существенной разницей по ожидаемой продолжительности жизни.
 
Как следует из приведенной ниже таблицы, Тульская область находится чуть ниже средних показателей по России. А именно: у женщин порог старости наступает в 68,1 года, а у мужчин - 59,9 лет.