В Тульской области при исчислении земельного налога в 2017 году за 2016 год налоговая база не изменится

icon 19/01/2017
icon 17:05
Важная новость
В Тульской области при исчислении земельного налога в 2017 году за 2016 год налоговая база не изменится

Автор:

19 января в Управлении федеральной налоговой службы по Тульской области состоялась пресс-конференция на тему исчисления и оплаты земельного налога, в которой приняли участие и.о заместителя руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев, министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев, и.о. руководителя Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

Как пояснил Александр Белишев, земельный налог является местным налогом и подлежит уплате в полном объеме в бюджеты муниципальных образований. По итогам 2016 года в местные бюджеты поступило земельного налога от физических лиц на сумму более 500 млн. рублей, что на 70% больше чем в предыдущем периоде. При исчислении в 2016 году физическим лицам земельного налога за 2015 год для целей налогообложения применялась кадастровая стоимость по оценке проведенной в 2013 году, размер которой в отдельных случаях превысил показатели, отраженные в предыдущей оценке, принятой в 2009 году. 

«При исчислении земельного налога в 2017 году за 2016 год налоговая база не изменится. Однако уже в следующем 2018 году для целей налогообложения будет применяться новая кадастровая стоимость, утвержденная постановлением Правительства Тульской области в 2016 году, наиболее приближенная к текущим рыночным условиям», - отметил и.о заместителя руководителя УФНС России по Тульской области.

Как добавил министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев, в прошлом году на территории области проведены работы по определению кадастровой стоимости в отношении порядка 829 тыс. земельных участков в составе четырёх категорий земель. При этом, среднее увеличение кадастровой стоимости земель по сравнению с оценкой 2013 года составило 1,9%. Информацию о размере кадастровой стоимости можно получить в ближайшем МФЦ и на сайте Росреестра. Справка предоставляется бесплатно. 
«В случае выявления министерством имущественных и земельных отношений Тульской области, по обращению граждан и юридических лиц, ошибки при расчёте кадастровой стоимости, либо некорректного отнесения земельного участка к конкретной группе видов разрешённого использования в ходе оценки, осуществляется перерасчёт кадастровой стоимости земельного участка. В этом случае размер кадастровой стоимости будет изменён на дату проведения предыдущей кадастровой оценки», - отметил Михаил Пантелеев. 
Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова сообщила, что в случае если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой, существует процедура оспаривания через специальную комиссию в региональном Управлении Россреестра, либо через обращение в суд. 
В ходе пресс-конференции было отмечено, что в соответствии с положением Налогового кодекса некоторые категории граждан вправе уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость) на 10 000 руб. в отношении одного земельного участка в пределах одного муниципального образования. Это инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны и инвалиды боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одновременно с этим, органы местного самоуправления наделены полномочиями устанавливать на своей территории дополнительные льготы.