Более 800 тыс. тонн грузов привлечено с автомобильного транспорта на МЖД в 2016 году

icon 11/01/2017
icon 13:42
Более 800 тыс. тонн грузов привлечено с автомобильного транспорта на МЖД в 2016 году

Автор:

В 2016 году на Московскую железную дорогу – филиал ОАО «РЖД» с автомобильного транспорта было привлечено более 800 тыс. тонн грузов. Это на 5% больше, чем планировалось, и на 60% больше прошлогоднего показателя. В основном приток грузов произошел по таким номенклатурным позициям, как гипсовый камень, щебень, песок и газ.

Выбор в пользу перевозок грузов железнодорожным транспортом сделали, в том числе, компании, которые ранее пользовались услугами только автомобильных перевозок. Примечательно, что к перевозке привлечены дополнительные грузы с короткой дальностью поездки – от 160 до 313 км.

Использование железнодорожного транспорта для грузовых перевозок позволили разгрузить автомобильные дороги, освободив их от многотонных фур. Так, 800 тыс. тонн грузов, пришедших на железную дорогу, эквивалентно  21 тыс. 38-тонных грузовиков.

Для увеличения доли на транспортном рынке в 2016 году на Московской железной дороге была расширена линейка транспортно-логистических услуг. Например, для клиентов стал доступен сервис «Грузовой экспресс», предлагаемый на маршрутах Москва – Новосибирск и Москва – Хабаровск, позволяющий значительно сократить срок доставки грузов, была упрощена процедура заключения договоров. Железнодорожники проводили активную работу по улучшению важнейших параметров в сфере грузоперевозок, включая график движения грузовых поездов, сохранность и доставку грузов в указанные сроки.