В Новомосковске открылся музей, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

icon 30/11/2016
icon 23:03

Торжественное открытие музея «Эхо Чернобыля» состоялось 30 ноября в МБОУ «Центр образования № 23». Это знаменательное событие является результатом целенаправленной  поисково-собирательной работы как ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской Атомной электростанции, так и неравнодушных людей микрорайона Залесный. Инициатором создания такого хранилища страниц, истории нашей страны является территориальное общественное самоуправление «Залесный», руководителем которого является Надежда Терехова.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации Наталья Тарасова, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова, ликвидатор аварии на ЧАЭС Михаил Филимонов, создатель общественной организации инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и в других радиационных точках «Чернобыль - Новомосковск» Владимир Фуфаев и другие.

Целью проекта «Эхо Чернобыля» является приобщение молодого поколения к историческому наследию Малой Родины для формирования гражданской позиции молодёжи, а также оперативное выявление проблем и их решение.

На ликвидацию аварии в Чернобыле из Новомосковска уехали добровольцами и были призваны городским военным комиссариатом более 500 человек. На сегодняшний день в живых осталась только четверть от этого количества, и те являются инвалидами. Эти люди спасли мир ценой своего здоровья, платили своими жизнями за жизнь других людей. О них – о погибших и живущих ныне, о их героических буднях должны знать земляки, в том числе молодое поколение. На территории Залесного микрорайона проживает почти 80% ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также матери и вдовы ушедших из жизни «чернобыльцев». Комитет территориального общественного самоуправления «Залесный» на очередном заседании принял решение о создании музея на территории микрорайона, чтобы восполнить одну из нераскрытых страниц истории города – историю чернобыльской трагедии.