В тульском правительстве ждут заявки от трех резидентов на размещение предприятий обрабатывающей промышленности в ОЭЗ «Узловая»

icon 26/10/2016
icon 12:42
Важная новость
В тульском правительстве ждут заявки от трех резидентов на размещение предприятий обрабатывающей промышленности в ОЭЗ «Узловая»

Автор:

В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака состоялось совещание по вопросу передачи полномочий по управлению особыми экономическими зонами органам исполнительной власти субъектов РФ.

От Тульской области в мероприятии принял участие Губернатор Алексей Дюмин. 

В ходе мероприятия обсуждались результаты работы по заключению соглашений о передаче полномочий по управлению особыми экономическими зонами органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в Тульской области проведены все необходимые мероприятия по организации особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Узловая», созданной в соответствии с постановлением Правительства России от 14 апреля 2016 года. 

В сентябре этого года заключено соглашение о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной «Узловая» правительству Тульской области, утверждён экспертный совет особой экономической зоны. В региональное правительство уже поступила заявка от первой компании на заключение соглашения о строительстве и эксплуатации производственного объекта пищевой промышленности в особой экономической зоне. В ближайшее время будут поданы заявки ещё от трёх потенциальных резидентов на размещение предприятий обрабатывающей промышленности.

Напомним, что для резидентов особой экономической зоны «Узловая» Законом Тульской области от 15.07.2016 г. № 56-ЗТО установлены пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль от деятельности, осуществляемой на всей территории особой экономической зоны, а также освобождение от уплаты транспортного налога в отношении грузовых автомобилей, зарегистрированных после регистрации этих организаций в качестве резидентов особой экономической зоны, в течение 10 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором была осуществлена регистрация транспортного средства. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.