Долг ряда предприятий Тульской области по зарплатам равен 56,5 млн рублей

icon 19/10/2016
icon 09:19
Главная новость Важная новость
Долг ряда предприятий Тульской области по зарплатам равен 56,5 млн рублей

Автор:

Как сообщает корреспондент  ИА «Тульские новости», в эти минуты проходит заседание коллегии прокуратуры под руководством Александра Козлова.

Одним из вопросов рассматриваемых в ходе работы коллегии стали долги крупных тульских предприятий перед своими сотрудниками.

Так на 1 октября 2016 года долги предприятий по зарплате составили 56,5 млн рублей из них 50,5 млн рублей долги пред работниками ОАО «ТНИТИ», 4,6 млн рублей перед работниками ООО «КингЛионТула» и 1,2 млн рублей своим работникам задолжала новомосковская автошкола «ДОСААФ России».

Как отмечает прокурор Тульской области Александр Козлов, большая работа проведена прокуратурой в связи с критической ситуацией в ОАО «ТНИТИ». Помимо мер реагирования к администрации предприятия, прокуратура обращалась к генеральному директору АО «НПК «Техмаш» с предложением по укрупнению ОАО и усилению его промышленных мощностей.

По словам прокурора, на протяжении всего года проводилась работа по ликвидации  задолженности по заработной плате. В результате проверок пресечено свыше 5 000 нарушений закона с сфере оплаты труда, в суды направлено более 3 000 заявлений на сумму 80 млн рублей, большая часть из которых уже рассмотрена и удовлетворена. Помимо этого, внесено 226 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 312 лиц.  По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Ранее мы сообщали, что приставы наложили арест на имущество ОАО «ТНИТИ» из-за задолженности по зарплате.

На исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств находится сводное исполнительное производство о взыскании задолженности с ОАО «Тульский научно-исследовательский технологический институт».

Судебными приставами-исполнителями наложен арест на имущество, принадлежащее должнику-организации, которое в ближайшее время будет передано на реализацию, сообщили в пресс-службе ведомства.

В этой связи всем работникам ОАО «ТНИТИ», в пользу которых приняты решения о взыскании заработной платы по удостоверениям КТС, необходимо предъявить их для исполнения в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП   России  по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Металлистов, 19-а. Контактные телефоны: (4872) 55-73-65, 36-93-22.

25  июля 2016 года во Дворце культуры железнодорожников в 18.00 состоится собрание с работниками ОАО «ТНИТИ» по вопросу погашения задолженности по заработной плате, которое проведет начальник отдела – старший судебный пристав Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Жанна Булгакова.

Напомним, серьезные проблемы у Тульского научно-исследовательского технологического института, где производили оборудование и материалы для десятков военных заводов, начались более полугода назад: из-за срывов заказов для ОПК стремительно начали расти долги. Трем сотням сотрудников института задержали более 50 млн. рублей заработной платы. 

Коллектив начал бить тревогу. В Туле ТНИТИ владеет двумя площадками: производственные цеха в Басово и административно-конструкторский корпус на Болдина. В министерстве промышленности региона заявили, что имущество предприятия будет одним из инструментов спасения.

Как рассказал министр промышленности Тульской области Дмитрий Ломовцев, в приоритете сохранение производственной специализации, объемы производства и коллектив. Корпорация «Базальт» сейчас рассматривает вариант приобретения части имущества и перевода рабочих, чтобы они продолжали работу в этом году и были активно задействованы в выполнении Гособоронзаказа.

По словам министра, пока неизвестно, сохранится ли брэнд ТНИТИ или предприятие полностью ликвидируется и будет действовать под новым наименованием. Решение об этом будут принимать в оборонном холдинге в процессе перевода сотрудников и производства, до конца этого года.