Суд решил изъять у предпринимателя землю в Ленинском районе из-за неиспользования

icon 19/10/2016
icon 05:07
Суд решил изъять у предпринимателя землю в Ленинском районе из-за неиспользования

Автор:

С мая 2012 года по март 2016 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям были проведены проверки в отношении ООО «Частинские просторы», собственника двух земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 27,66 га, расположенных в Ленинском районе Тульской области, на предмет соблюдения обязательных требований в сфере охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверок было установлено, что ООО «Частинские просторы» не использует по назначению земельные участки, не производится возделывание сельскохозяйственных культур, не проводится обработка почвы. Участки зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Для устранения нарушения, вовлечения земельных участков в сельскохозяйственное производство, собственнику участков в период с 2012 по 2016 г.г. систематически выдавались предписания с требованием провести комплекс агротехнических, агрохимических, фитосанитарных мероприятий по введению земельных участков в севооборот, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

За неиспользование земельных участков и неисполнение предписаний ООО «Частинские просторы» неоднократно привлекалось к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7, ч. 2 ст. 8.8, ч. 25 ст. 19.5, ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов. Однако предписания Управления в установленный срок не были выполнены.

Материалы проверок и административных дел, подтверждающие неиспользование участков в течение трех лет и более, были  направлены в уполномоченный орган государственной власти Тульской области, который обратился с исковым заявлением в суд о принудительном изъятии земельных участков.

В конце сентября 2016 года Двадцатый Арбитражный суд Тульской области вынес решение об изъятии земельных участков, принадлежащих ООО «Частинские просторы».