На месте свалки возле села Доброе Суворовского района высажены сосны

icon 10/10/2016
icon 17:25
На месте свалки возле села Доброе Суворовского района высажены сосны

Автор:

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области добились благоустройства территории возле села Доброе Суворовского района.

Сообщение о незаконном складировании отходов возле села Доброе Суворовского района поступило в региональное отделение ОНФ в Тульской области в декабре прошлого года. Как отмечалось в обращении, в 2015 г. данная площадка была выбрана для временного складирования отходов, но даже не была оборудована соответствующим образом, когда туда на протяжении нескольких месяцев свозились отходы. Особенно беспокоило граждан близкое соседство полигона с жилыми домами и детским садом.

По инициативе ОНФ в Тульской области была инициирована проверка с участием специалистов районной прокуратуры, местной администрации и территориального отдела управления Роспотребнадзора. По итогам проверки администрации района было выдано предписание об устранении свалки.
Почти полгода активисты Народного фронта регулярно выезжали на место свалки и проверяли ведение работ. Неоднократно вывоз мусора приостанавливался, на месте свалки появлялся новый мусор, нарушались сроки исполнения предписания. И только к осени этого года активисты ОНФ добились рекультивации свалки.
Теперь на месте бывшего карьера высажено несколько десятков молодых сосен.
«Это позитивный пример работы Народного фронта с гражданами и с администрацией региона. Неправильно, когда в прекрасных местах около лесополосы и населенного пункта непонятно кто складирует отходы. Была проведена длительная и не простая работа, итог которой обязательно оценят наши дети и внуки, когда на месте бывшей свалки вырастет целый сосновый бор», – подчеркнула представитель ОНФ в Тульской области Светлана Манухина.