Первомайская ТЭЦ «Щекиноазот»: отопительный сезон открыт

icon 29/09/2016
icon 15:37
Первомайская ТЭЦ «Щекиноазот»: отопительный сезон открыт

Автор:

В соответствии с постановлением администрации МО Щекинский район, тепло начало поступать в систему отопления ранее прежде планируемого срока 3 октября – с 26 сентября.  

В социальных учреждениях, больницах, батареи «ожили» в первую очередь, затем тепло пришло в жилой фонд Северо-западного микрорайона и поселка Первомайский, за исключением адресов, где пока ведутся работы по ликвидации выявленных утечек.

Коллектив цехов энергопроизводства и Первомайской ТЭЦ ОАО «Щекиноазот», отапливающей не только производства, но и жилой массив северо-запада Щекино и Первомайского, все необходимые работы выполнил вовремя. В этом году на площадке и за территорией предприятия был проведен большой объем ремонтных работ, после которых сети стояли готовыми к приему тепла. Работы по заполнению системы были начаты заранее, подготовка к ним прошла успешно, так что пуски 26 сентября также удалось осуществить в плановом режиме, без срывов. Этому способствовал и своевременный стандартный набор работ по подготовке бойлерной установки: ремонт арматуры, насосов, замена дефектных участков трубопроводов, восстановление тепловой изоляции. Все это служит обеспечению надежного режима работы в зимний период. 

Для надежной работы бойлерной должно безотказно функционировать все энергетическое оборудование, котлы и турбины теплоэлектроцентрали. Для этого здесь постоянно, по графику проводят большие объемы ремонтов. Сроки выдерживаются строго, потому к зиме энергетики подошли готовыми к любым сюрпризам природы. 

В настоящее время завершается ремонт котла №5, работы связаны с модернизацией оборудования. Уже в декабре ТЭЦ приступит к работе на модернизированном оборудовании. Будут снижены потери тепла.