Стало известно, как будут платить туляки налог на недвижимость

icon 28/09/2016
icon 19:26
Стало известно, как будут платить туляки налог на недвижимость

Автор:

Напомним, 28 сентября в управлении региональной налоговой службы прошла пресс-конференция, посвященная задолженностям по имущественным налогам физических лиц.

В ходе нее налоговики ответили на вопросы журналистов. Так, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Тульской области Татьяна Хаметова рассказала, о том, как в этом году будет рассчитываться налог на недвижимость.

Напомним, ранее в федеральных СМИ прошла информация о том, что налог на недвижимость теперь рассчитывается по-другому (по кадастровой стоимости). В результате сумма налога должна вырасти в разы. Система эта, по заявлению авторов, направлена на то, что богатые будут платить больше, а малообеспеченные получат защиту.

Как пояснила Татьяна Михайловна, в 2016 году туляки платят налоги, исчисленные за 2015 год.

«А в 2015 году наша область не перешла на кадастровую оценку. То есть, мы начисляли налоги исходя из инвентаризационной стоимости. Но, в соответствии с Постановлением правительства РФ, инвентаризационная стоимость была увеличена на 15 %. То есть, был применен коэффициент-дефлятор в размере 1,47. То есть, в целом, инвентаризационная стоимость по всем объектам увеличилась на 15%. Соответственно, на эту сумму и увеличился налог на имущество физических лиц», - рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Тульской области.

По словам Татьяны Хаметовой, также была применена кадастровая стоимость, установленная 740-м Постановлением правительства Тульской области. Применилась она с 1 января 2015 года (это налог на землю).

«В данном случае, если кадастровая стоимость увеличилась в соответствии с этим постановлением, соответственно увеличилась сумма налога на землю. Не дома, или дачи, а именно налог на землю», - заключила Татьяна Михайловна.