За 8 месяцев доход от имущественных налогов в Тульской области составил 4,6 млрд рублей

icon 28/09/2016
icon 14:47
Важная новость
За 8 месяцев доход от имущественных налогов в Тульской области составил 4,6 млрд рублей

Автор:

Налоговики региона проводят информационную акцию «Узнай и погаси свою задолженность по налогам». все желающие могут не только уточнить свои налоговые обязательства, узнать о наличии, либо отсутствии задолженности, распечатать квитанцию, или получить консультации, но и подать заявление на льготу, а также на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Сделать это можно в любой налоговой инспекции города и области.

Поэтому, 28 сентября в управлении региональной налоговой службы прошла пресс-конференция, посвященная задолженностям по имущественным налогам физических лиц.

В ходе своего выступления заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Андрей Жаворонков напомнил, что в этом году сроки уплаты налогов сдвинулись на 2 месяца вперед (до 1 декабря, - прим. авт.) и рассказал об общих итогах работы по имущественным налогам.

Так, с января по август 2016 года в консолидированный бюджет Тульской области поступило 36 млрд рублей. Это на 0,7% меньше, чем год назад.

«Хотелось бы отметить тенденцию данного отставания. Если по результатам за 1 квартал текущего года отставание было 26%, за полугодие 4%, то за 8 месяцев - всего 0,7%. И, по оперативным данным, за 9 месяцев текущего года отставание поступлений в консолидированный бюджет мы попытаемся или свести к минимуму, или ликвидировать. Анализ и предварительный прогноз позволяют утверждать, что отставание поступлений будет совсем минимальным.», - сказал заместитель руководителя УФНС России по Тульской области.

По словам Андрея Жаворонкова, в этом году консолидированный бюджет региона формируется из налога на доходы физических лиц (38%), налогом на прибыль организаций (28%), акцизами (около 15%), имущественными налогами (почти 13%) и налогом на совокупный доход (6%).  

За 8 месяцев доход от имущественных налогов (налог на имущество организаций, земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество физических лиц) составил 4,6 млрд. рублей, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«То есть, мы видим, что имущественные налоги имеют тенденцию к снижению поступлений немного больше, чем общий показатель по консолидированному бюджету.

Основная доля поступлений приходится на налог на имущество организаций – это более 74%; земельный - 19%; транспортный налог - чуть более 6%; и налог на имущество физических лиц - 0,4%.

Увеличение поступлений по налогу на имущество организаций составило 9,3%, а по остальным отмечено снижение поступлений: по транспортному на 40%, по земельному - чуть более, чем на 11% и с налога на имущество физических лиц – 78%», - пояснил Андрей Иванович.

IMG_1024_nalog

Заместитель руководителя УФНС России по Тульской области отметил, что анализ поступлений по категориям налогоплательщиков показывает, что при росте поступлений имущественных налогов от юридических лиц и организаций, по физическим лицам идет снижение. Именно оно и повлияло на общее снижение поступлений по имущественным налогам.

По его мнению, причина в переносе сроков уплаты налогов с 1 октября, (как это было в прошлом году), на 1 декабря 2016 года. Это привело к тому, что сводные налоговые уведомления сформированы и направлены налогоплательщикам намного позже, чем в предыдущие годы.

«Так, если в прошлые года граждане начинали получать сводные налоговые уведомления начиная с мая, то в этом году рассылка сводных налоговых уведомлений начинает происходить только сейчас. <…> ну и, только сейчас начнется активная проплата текущих платежей, которые к концу года позволят нам нивелировать то отставание, которое было допущено по результатам 8 месяцев», - объяснил Андрей Жаворонков.