Туляка будут судить за то, что он убил табуретом вооруженного ножом мужчину

icon 06/09/2016
icon 20:55
Важная новость
Туляка будут судить за то, что он убил табуретом вооруженного ножом мужчину

Автор:

В Суворове завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего мужчины. Он обвиняется по ч.1 ст.114 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием установлено, что преступление было совершено в ночь с 22 на 23 марта 2016 года. Обвиняемый распивал спиртные напитки с двумя знакомыми мужчинами в частном доме, в деревне Селюково.

Между знакомыми обвиняемого произошел конфликт из-за того, что один из них сделал другому замечание о неуважительном отношении к матери последнего. В ходе ссоры получивший замечание 56-летний мужчина вооружился кухонным ножом и нанес им обидчику два удара в область грудной клетки, причинив повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью.

Увидев происходящее, обвиняемый заступился за раненного. В ответ вооруженный ножом мужчина стал двигаться в его строну.

«Обвиняемый, необоснованно сочтя движение знакомого за посягательство на его жизнь и здоровье, взял стоявший в комнате табурет и нанес им мужчине удар по голове. При этом он не соразмерил средства защиты с характером и степенью общественной опасности посягательства, чем превысил пределы необходимой обороны. От удара табуретом потерпевший потерял сознание и упал на пол, после чего обвиняемый вызвал работников скорой медицинской помощи», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.

29 марта 2016 года, несмотря на усилия врачей, 56-летний пострадавший скончался в больнице от черепно-мозговой травмы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.