В Тульской области пройдут Дни Тульской области и города-героя Тулы

icon 26/08/2016
icon 10:51
Важная новость
В Тульской области пройдут Дни Тульской области и города-героя Тулы

Автор:

10-11 сентября состоятся Дни Тульской области и города-героя Тулы. Они охватят все муниципальные образования региона.

В рамках сквозного сценария мероприятия начнутся с торжественных собраний с чествованием лучших людей региона и вручение ммуниципальных и региональных наград. На концертных площадках пройдёт  торжественная церемония вручения переходящего Кубка Правительства Тульской области «Лучший в районе».

Впервые будут проведены районные и городские конкурсы «Лучший экскурсовод» ‒ в конкурсе могут участвовать педагоги, студенты, краеведы, ветераны, которые представят лучший  экскурсионный маршрут. Победитель получит приз и  для всех желающих проведёт экскурсию.

Также будут проведены презентации гастрономических брендов района, а также уже ставшие  традиционными сельскохозяйственные ярмарки.

Помимо общих праздничных мероприятий муниципальные районы ежегодно предлагают «Креативные новинки». Так в г.Донском  состоится Фестиваль варенья. Все желающие смогут продегустировать сладкий продукт, обменяться рецептами. Кимовчан ждет праздник самоваров и парад национальностей, проживающих на Тульской земле «Многолика земля наша Тульская». В Новомосковске состоится большой гала-концерт лучших коллективов проекта «Лето в парке».

Парки культуры и отдыха в разных районах предлагают тулякам насыщенные программы. В Богородицком дворцово-парковом ансамбле состоятся концертные программы, театрализованная экскурсия по парку,откроется вторая очередь тематического парка И. Бунина в Ефремове, в городском парке г. Киреевска откроются фонтан и ротонда для новобрачных.

В Домах культуры города Белева и поселка Теплое откроются 3D кинозалы.

В областном центре в эти дни сентября пройдет первый Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля».11 коллективов из регионов России и Республики Беларуси примут участие в большом концерт-дефиле и сводном концерте.

10 сентября на ул. Менделеевской состоится гастрономическая вставка-продажа блюд «Тульские сласти», приготовленных по старинным тульским рецептам 1800 года.

На Крестовоздвиженской площади будет работать «Аллея тульских брендов», Тульский кремль ждет туляков на выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции «Праздник урожая».

Тульский государственный музей оружия приглашает  принять участие в интерактивных экскурсиях: «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности»; «Тула – арсенал и щит России»; «Стальные стражи»; «Аллея Славы знаменитых оружейников». В 21.50 гости музея смогут посмотреть праздничное светомузыкальное представление.

Для любителей музыки и футбола на стадионе «Арсенал» пройдет товарищеский матч по футболу сборной команды администрации города Тулы и футбольного клуба «Артист».

Вечером на главной сцене площади Ленина выступят лучшие творческие коллективы города, звезды эстрады. Завершится праздничный день  «Праздником Песни» Хора Турецкого.