Суд полностью отказал в иске к ИА «Тульские новости» бывшему директору Хомяковского завода

icon 29/07/2016
icon 13:05
Главная новость Важная новость
Суд полностью отказал в иске к ИА «Тульские новости» бывшему директору Хомяковского завода

Автор:

 

Сегодня состоялось заключительное заседание по рассмотрению иска бывшего директора Хомяковского экспериментального механического завода Александра Чуканова к ИА «Тульские новости» о защите чести и достоинства. Сам истец на заседание не явился. По итогу рассмотрения дела в иске Чуканову было отказано полностью.  

Напомним, Чуканов просил признать несоответствующими действительности сведения, размещенные на сайте ИА «Тульские новости». Речь идет о материале «Гендиректор Хомяковского экспериментального механического завода, чтобы не ходить в суд, подделал справку, а сам отдыхал в Таиланде». В обоснование своего заявления истец указал, что размещенная на сайте информация порочит его доброе имя, честь и достоинство. По мнению истца, название материала логически убеждает граждан в ощущении, будто он действительно не явился в суд из-за отдыха в Таиланде и списал свое отсутствие на болезнь, будто он действительно в судебном заседании предъявил заведомо ложный документ – выписной эпикриз, а также, что предоставление в судебное заседание подложного документа повлекло признание судом уважительной причины неявки осужденного в судебное заседание.

«Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что «13.02.2013г. Чуканов А.В. в ходе судебного заседания в Зареченском районном суде г. Тулы предъявил с целью признания судом уважительной причины его неявки в судебные заседания31.01.2013г. и 07.02.2013 заведомо ложный документ, а именно: подлинник эпикриза ГУЗ «Городская клиническая больница № 5 г. Тулы» о нахождении его на стационарном лечении в данной больнице в период времени с 28.01.2013 г. по 04.02.2013 г., тем самым использовав его».