В очереди на зачисление в детский сад в Тульской области 1342 ребятишек от 0 до 3 лет

icon 16/05/2016
icon 20:35
В очереди на зачисление в детский сад в Тульской области 1342 ребятишек от 0 до 3 лет

Автор:

Одним из вопросов основной повестки дня еженедельного совещания временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области с членами правительства региона стал порядок комплектования организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования в Тульской области, на 2016-2017 учебный год.

По словам министра образования Тульской области Оксаны Осташко, заявление на постановку ребенка в очередь в детский сад родители могут подать в любое удобное время несколькими способами: через органы местного самоуправления или образовательные организации, МФЦ, региональный портал государственных (муниципальных) услуг. Очерёдность в детские сады формируется автоматически на основании даты представления заявления и возраста ребенка. Федеральным законодательством усыновлены льготы на внеочередные и первоочередные зачисление детей в детские сады. На 5 мая 2016 года актуальная очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует, очередность детей в возрасте от 0 до 3 лет составляет 1342 человека. Комплектование в дошкольные учреждения на 2016-2017 учебный год будет проводиться автоматически в период с 1 по 15 июля 2016 года.

Министр также сообщила, что электронная очередь в школы начала работать с 1 февраля 2016 года. Электронная очередь заявлений формируется ежедневно в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений. Родители могут подать заявление, обратившись сразу в школу, органы местного самоуправления или через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

В срок с 1 февраля по 20 июня регистрируются заявления в первый класс только в школы по закреплённой территории, а также от родителей детей, уже посещающих дошкольные отделения центров образования и школ с дошкольными группами.

В срок с 1 июля по 25 августа регистрируются заявления в первый класс любой школы, в котором есть свободные места. По состоянию на 4 мая 2016 года на зачисление в первые классы общеобразовательных организаций подано 8837 заявлений, что составляет 78% от количества детей, достигших на 1 сентября 2016 года возраста 6,5 лет.

Алексей Дюмин поинтересовался о том, какие в области проводятся мероприятия по комплектованию классов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Оксана Осташко доложила, что в 8 муниципалитетах такие классы комплектуются.

По итогам совещания глава региона дал ряд соответствующих поручений.

Об этом сообщает Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.