80250 туляков имеют право на льготы при оплате капремонта

icon 07/05/2016
icon 09:10
Важная новость
80250 туляков имеют право на льготы при оплате капремонта

Автор:

Началось все с того, что врио губернатора Тульской области внес на рассмотрение областного парламента проект закона Тульской области «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области».

Депутаты Тульской облдумы приняли данный проект в качестве закона.

Законом предлагается  предоставить компенсации расходов на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в возрасте семидесяти лет и старше,

собственникам жилых помещений в возрасте семидесяти лет и старше, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста,

гражданину, собственнику жилых помещений, имеющему семь и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Первой категории дадут компенсацию в размере 50%, для  граждан, достигших 80-ти лет,  в размере 100% минимального размера взноса.

Для граждан, собственников жилых помещений, имеющих семь и более детей, компенсацию предлагается установить в размере 50% процентов. Все эти скидки в расчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.

В тексте законопроекта содержалась важная деталь:

«Если вышеназванные категории граждан одновременно являются получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленными иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Тульской области, им предоставляется право выбора: либо предоставление предлагаемой законопроектом компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах либо предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».

Согласно расчетам, подготовленным к проекту закона, прогнозируемое количество получателей компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим гражданам старше 70 лет составляет 80 233 человека. Из них:

52046 человек в возрасте от 70 до 79 лет;

28 187 человек в возрасте 80 лет и старше.

Количество многодетных граждан, имеющих семь и более детей, проживающих в многоквартирных домах, составляет 17 семей. Общая площадь занимаемых ими жилых помещений в общей сумме составляет 1241,1 кв.метров.

На реализацию предлагаемой меры социальной поддержки  в 2016 году потребуется 68 млн 897 тыс 689 рублей.

В соседней Орловской области соответствующий закон приняли в апреле, правда с некоторыми отличиями. http://newsorel.ru/news/15190/

Скидка 50% там будет предоставляться одиноким неработающим людям старше 70 лет, являющимся собственникам жилья. Полностью освобождаются от платы орловцы старше 80 лет. Скидки предусмотрены и для пожилых семейных пар.

По предварительным подсчетам, в Орловской области под эту льготу попадают 4600 человек.

Нижегородская область одна из первых приняла аналогичный закон одной из первых.

Под действие данного закона подпали около 70 тысяч нижегородцев. Согласно внесенным в закон изменениям, было решено поддержать не только тех пенсионеров, которые являются полноценными собственниками квартир, но и совладельцами квартир.

В сравнении с другими регионами Тульская область смотрится не плохо.

Что касается упоминаемого выше условия о праве выбора только одной категории льгот, то, по словам экспертов, невозможно сказать однозначно, какой вид льгот из этих двух наиболее предпочтителен. Ситуацию нужно оценивать в каждом конкретном случае.

 

Автор Наталия Борц