Фигуранту дела Мищенко Геннадию Ефимову предъявлено обвинение

icon 22/04/2016
icon 12:42
Главная новость Важная новость
Фигуранту дела Мищенко Геннадию Ефимову предъявлено обвинение

Автор:

Председатель Союза защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС города Новомосковска Геннадий Ефимов рассказал корреспонденту ИА «Тульские новости», что сегодня, 22 апреля, следствием ему предъявлено обвинение в совершении пособничества в мошенничестве.

Как говорится в тексте постановления следователя, бывший заместитель министра министерства внутренней политики и развития местного самоуправления региона Максим Мищенко при пособничестве Геннадия Ефимова, используя свое служебное положение, совершил хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств бюджета Тульской области в сумме 650 тыс рублей. Он перечислил их на расчетные счета ООО «Альянс», ООО «Мотомакс» и ООО «Волд Трейд сервис», в результате чего Тульской области причинен ущерб на сумму 650 тыс рублей, что является крупным размером.

Геннадий Ефимов обвиняется в совершении пособничества в мошенничестве в крупном размере.

В разговоре с корреспондентом ИА «Тульские новости» Ефимов отметил, что дело будет передано в суд города Новомосковска, он надеется на справедливое решение суда.

«Своей вины не признаю», - уточнил Ефимов.

Ранее мы писали, что руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максима Мищенко и председателя общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Геннадия Ефимова.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2015 года общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Тульской области выделены средства грантов в сумме 650 тысяч на проведение выездных мероприятий для участников программы «Чернобыль».

Фактически мероприятия не проводились, а полученные деньги были переведены на счета других организаций на основании подготовленных подозреваемыми фиктивных договоров, после чего Мищенко и Ефимов предоставили необходимый отчет о расходовании полученного гранта.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, поступивших из правительства Тульской области.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.