Эксперт: Со стадионом 480 КЖИ в Алексине – это, что называется, «проснулись, бабушка»!

icon 04/12/2015
icon 19:03
Важная новость
Эксперт: Со стадионом 480 КЖИ в Алексине – это, что называется, «проснулись, бабушка»!

Автор:

По обращению читателей ИА «Тульские новости» редакция провела исследования относительно судьбы стадиона 480 КЖИ в г. Алексин.

Напомним, портал http://www.aleksin-city.info/ сообщает, что 30 ноября в администрации города состоятся публичные слушания по обращению Шиленкова Г. Н. по вопросу изменения разрешенного использования земельного участка с вида «для размещения объектов физической культуры и спота» на разрешенное использование «для размещения объектов легкой промышленности, пищевой промышленности, складов», расположенного по адресу: Тульская область, г. Алексин, стадион 480 КЖИ. 

Публичные слушания должны были состояться 30 ноября 2015 года в 15:00 в зале заседаний администрации МО город Алексин.

 

Но, как мы узнавали, публичные слушания не состоялись. Их отменили «по обращению правообладателей данного земельного участка».

За разъяснениями мы обратились в администрацию МО Алексинский район.

«Этот стадион в собственности завода, и дальнейшее его использование регламентируется заводом, - пояснили нам в пресс-службе администрации. – По обращению его руководства были  инициированы публичные слушания, которые впоследствии по его же обращению были отменены. Дальнейшее использование участка пока предполагается по назначению».

 

Высказать свое мнение о сложившейся ситуации мы попросили спортивных экспертов.

«На предприятии 480 КЖИ в свое время руководителем был очень большой любитель футбола Валерий  Черноморченко, - рассказали нам. - Он там построил очень хороший даже по областным меркам стадион: футбольное поле, раздевалки, трибуны. Команда неоднократно была чемпионом области по футболу. Портом Черноморченко перевели в другой регион. Новый руководитель предприятия футболом не увлекался. Он команду распустил, а стадион стал просто куском земли. Его неоднократно вместе со спорткомплексом пытались продать. Одно время даже использовали как площадку для хранения стройматериаловской продукции. В этом году были намерения что-то со стадионом сделать в плане восстановления. Но, видимо, люди просто не ожидали, сколько сегодня может стоить реконструкция футбольного поля. Самое простое его решение сегодня стоит как минимум 5-7 млн рублей. А хорошее поле с дренажной системой, системами подогрева и полива  - 40 млн рублей. И еще неизвестно, в каком состоянии в этом комплексе раздевалки и прочее…

После этого довольно странно читать, что город может этот стадион потерять. Что там терять, когда 10 лет это имущество стояло никому не нужное! Этот стадион де факто уже потерян. Что раньше-то молчали?  А учитывая новые требования к регистрации спортивных объектов, к введению в спортивный реестр и так далее…

В Алексине еще три стадиона помимо этого. Стадион «Химик», где играет футбольный клуб «Алексин», стадион «Тяжпромарматура», стадион «Ока» с искусственным покрытием, рядом с Алексиным постелили синтетическую поляну на базе «Заполярье». Конечно же, 12 лет назад стадион КЖИ был лучшим, когда за ним ухаживали. Но он столько лет стоял под всеми осадками и без ухода – в каком он состоянии? Это все равно, что сейчас начать страдать за стадион Комбайнового завода в Туле, который весь уже зарос кустарником. Что толку стонать, что мы можем потерять этот стадион, если мы его уже потеряли? Так и со стадионом КЖИ. Для того, чтобы его «реанимировать», нужны серьезные деньги. Потому что там нужно восстанавливать буквально все: от ограждения до легкоатлетических дорожек, спортивного городка, баскетбольной и волейбольной площадок. Это все стоит денег. Сегодня стоимость 1 кв.м волейбольной или баскетбольной площадки с самым простым резиновым покрытием – в районе 3,5 тыс. рублей. Вот и считайте. И мы еще не говорим про футбольное поле, легкоатлетические дорожки… И надо еще предварительно провести геодезические работы, чтобы посмотреть, не изменился ли уровень грунтовых вод, не появились ли рядом какие-нибудь технические сооружения. Ведь если рядом проложили теплотрассу или поставили ЛЭП, то, может быть, объект уже и нельзя как стадион использовать. Современные требования к спортивным объектам со времен Советского Союза ужесточились в разы.

Поэтому со стадионом КЖИ – это, что называется, «проснулись, бабушка». Думать о его судьбе надо было 10-12 лет назад. Сейчас прежде, чем сотрясать интернет, надо по факту посмотреть «а был ли мальчик»...