Дело экс-главврача Тульской областной больницы №2 Дмитрия Зайцева направили в суд

icon 20/08/2015
icon 22:50
Важная новость
Дело экс-главврача Тульской областной больницы №2 Дмитрия Зайцева направили в суд

Автор:

Прокурор Тульской области Александр Козлов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего главного врача ГУЗ «Тульская областная больница № 2 им. Л.Н. Толстого» 48-летнего Дмитрия Зайцева в совершении преступления - злоупотребление полномочиями.

- В ходе следствия установлено, что в соответствии с утвержденной правительством Тульской области территориальной Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Тульской области медицинской помощи на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов предусмотрено бесплатное оказание специализированной медицинской помощи жителям Тульской области, в том числе с проведением оперативных вмешательств (лапороскопические операции).

В период с апреля по декабрь 2013 года Д.Зайцев, зная о праве жителей Тульской области на получение специализированной медицинской помощи с проведением оперативных вмешательств бесплатно, сам лично и через своих подчиненных убеждал обратившихся в больницу пациентов в том, что лапороскопические операции проводятся только за счет личных средств пациента, путем заключения со страховой кампанией договора добровольного медицинского страхования на оказание конкретной медицинской услуги. При этом не разъяснял возможности получения этой помощи бесплатно. В указанный период времени 42 жителям Тульской области, имевшим право на получение бесплатной медицинской помощи, хирургическое операции были проведены только после их оплаты представителю страховой кампании в размере от 9,5 до 36,5 тыс.рублей, - сообщают в пресс-службе прокуратуры области.

Всего за проведение оперативных вмешательств указанным 42 гражданам ГУЗ «Тульская областная больница № 2 им. Л.Н. Толстого» от страховой кампании получено свыше 500 тыс. руб. Одновременно за этих же пациентов данным лечебным учреждением предъявлен счет на оплату оказания медицинской помощи по обязательному страхованию и получено 480 тыс. руб. Тем самым существенно нарушены права 42 граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях бесплатно, предусмотренные ст.41 Конституции РФ.

За оказание медицинских услуг по полисам добровольного медицинского страхования и за организацию работы по оказанию медицинских услуг населению в системе добровольного медицинского страхования (в том числе вышеуказанных 42 пациентов) Дмитрию Зайцеву начислена и выплачена заработная плата, размер которой зависел от общей суммы, полученной от страховой кампании, и количества операций, проведенных лично им.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

Напомним, впервые информация, о том что Дмитрий Зайцев попал под следствие, была озвучена в ходе пресс-конференции с главным прокурором области в августе 2014 года.