В тульском ТРЦ «Макси» закрыли кафе «Made in Vietnam» из-за тараканов

В ТРЦ «Макси» в Туле закрыли кафе «Made in Vietnam» из-за тараканов

icon 18/04/2024
icon 11:00
Важная новость
В тульском ТРЦ «Макси» закрыли кафе «Made in Vietnam» из-за тараканов

Автор: прокуратура Тульской области, источник фото.

прокуратура Тульской области

Прокуратура Тульской области прокомментировала информацию о проведении региональным Роспотребнадзором проверок магазинов и кафе в ТРЦ "Макси" по согласованию с ведомством. 

- Прокуратура Тульской области согласовала проведение проверок исполнения требований законодательства в сфере пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, антитеррористической защищенности объектов, размещенных в ТРЦ «Макси». В настоящее время с привлечением специалистов регионального Роспотребнадзора проверено 22 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, среди которых в том числе магазины бытовой техники и электроники, супермаркеты, фуд-корты, кинотеатр, детские аттракционы, - говорится в сообщении областной прокуратуры. 

В надзорном ведомстве также уточняют, что установлены многочисленные нарушения, связанные с несозданием условий для соблюдения работниками правил личной гигиены, необеспечением дезинфицирующими средствами, допуском к работе в кафе, в том числе по изготовлению кулинарной продукции, персонала без медкнижек и данных о прохождении медосмотров и гигиенического обучения, а также с использованием производственного инвентаря (доски, ножи) без маркировки.

Кроме того, 17 апреля в ходе проверки в кафе «Made in Vietnam» в зоне раздачи готовых блюд зафиксировали тараканов. По инициативе прокуратуры Пролетарского района Тулы специалист управление регионального Роспотребнадзора составило в отношении ИП протокол о временном запрете деятельности. Материалы в ближайшее время направят в Пролетарский районный суд.

Важно отметить, что проверки продолжаются. По их результатам прокуратура примет исчерпывающий комплекс мер реагирования.

Как мы сообщали накануне, в кафе тульского ТРЦ «Макси» Роспотребнадзор снял с производства почти 15 кг продуктов. Как отмечали в Управлении регионального Роспотребнадзора, 17 апреля нарушения были выявлены в 14 точках. Они касаются санитарно-эпидемиологических условий. Так, установлены факты продажи товаров легкой промышленности, игрушек, коллекционных фигурок в количестве 53 единиц на сумму 678,1 тыс рублей, не имеющих маркировки с информацией о производителе, его местонахождении, о потребительских свойствах товара, а также обязательной маркировки средствами идентификации. Товары изъяты из оборота и арестованы.