Россия и мир: президентство за 317 миллионов, «минирования» французских школ и пятый сбитый Abrams

Россия и мир: главное

icon 28/03/2024
icon 18:30
Россия и мир: президентство за 317 миллионов, «минирования» французских школ и пятый сбитый Abrams

Автор: ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ», источник фото.

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

«Тульские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 28 марта - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • На Авдеевском направлении ДНР российские военные уничтожили уже пятый за короткое время американский танк Abrams. Об этом сообщили в Минобороны. Abrams - основной боевой танк американской армии. В ходе своего контрнаступления украинские военные берегли их, предпочитая расставаться с европейской бронетехникой. Впервые танк Abrams был замечен именно на Авдеевском направлении.
  • Ночью российская армия нанесла несколько ударов по Харькову. РИА Новости, ссылаясь на информацию пророссийских подпольщиков, сообщили, что целью атаки были места дислокации иностранных летчиков (консультирующих украинских коллег), диверсантов и наемников. 
  • Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил, что подавляющее большинство солдат ВСУ, находящихся в зоне СВО, имеют проблемы с азартными играми. По его словам, деньги, получаемые ими в качестве зарплаты, проигрываются, после чего ВСУшники берут кредиты. Депутат предположил, что после окончания боевых действий на Украине будет находиться огромное количество мужчин, которые станут "идеальными мишенями для криминала". 
  • Виталий Ганчев, возглавляющий подконтрольную России часть Харьковской области, заявил о том, что ВСУ начинают возводить в регионе фортификационные сооружения. Кроме того, по его словам, под Харьковом начали скапливать большое количество западной военной техники. По мнению Ганчева, это связано с тем, что украинское командование ожидает от России активных действий в Харьковской области.

В России

  • Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о беспрепятственном доступе провайдеров в многоквартирные дома для размещения и обслуживания сетей связи, сообщает "Федеральный Бизнес-журнал". Суть нововведения в том, что для проведения интернета будет достаточно заявления одного клиента. Согласие остальных жильцов на обеспечение законности работ никак влиять не будет. 
    Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим в мире производителей кирпичей, продал свои российские активы. Покупатель - компания бизнесмена Алексея Филина "Строймикс". Ранее им принадлежали два российских завода, расположенные в Татарстане и Владимирской области.
  • В Москве и Подмосковью продолжают лечение 77 пациентов, пострадавших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". Ранее стало известно о том, что 18 человек все еще находятся в тяжелом состоянии. Трое из них - дети.
  • Бывшие владельцы Челябинского электрометаллургического комбината, приватизация которого ранее была признана незаконной, будут обязаны выплатить государству 105 млрд рублей. Этого добилась Генпрокуратура в Арбитражном суде Челябинской области. Также с целью получения выплат надзорное ведомство настояло на аресте имущества бывших акционеров.
  • Избирательный фонд Владимира Путина в ходе прошедших президентских выборов израсходовал 317,75 миллионов рублей. Большая часть этой суммы (163 млн) ушла на оплату агитации на телевидении и радио. А вот сбор подписей обошелся всего в 11,86 млн.

В мире

  • The New York Times, ссылаясь на источники в американских и европейских спецслужбах, сообщили, что США передали России не всю имеющуюся у них информацию о готовящемся в Москве крупном теракте. Причиной этой могла быть боязнь раскрытия своих агентов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию, призвал относиться к такой информации осторожно. 
  • Во Франции задержали двух молодых людей, подозреваемых в массовой рассылке сообщений о минировании школ. В общей сложности за одну неделю поступило 323 сообщения с охватом в 44 французских департамента. Подобные происшествия массово затронули Францию начиная с октября прошлого года. По местным законам максимальным наказанием за такую деятельность могут стать два года тюрьмы. 
  • Али Нагиев, глава Службы госбезопасности Азербайджана, заявил о том, что Франция создает на территорию кавказской страны масштабную шпионскую сеть. По его мнению, выявленная активность спецслужб стоит в одном ряду с военной поддержкой соседней Армении. А конечной целью французов, по мнению Нагиева, является провоцирование очередного для региона военного конфликта.