Детские сады, школы и спортивные объекты: что появилось в Туле в 2023 году?

Илья Беспалов рассказал о социальных объектах, построенных в 2023 году

icon 28/03/2024
icon 20:30
Важная новость
Детские сады, школы и спортивные объекты: что появилось в Туле в 2023 году?

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

На заседании городской Думы глава администрации города Тулы Илья Беспалов выступил с отчетом по итогам 2023 года. Одной из тем его доклада стали социальные изменения областного центра.

В 2023 году на строительство новых детских садов и школ всего направлено более 800 млн. рублей, их них почти 270 – средства бюджета города.

За 12 месяцев прошлого года в рамках национального проекта «Демография» и «Образование» построены и введены в эксплуатацию сразу несколько социальных объектов. Среди них: детский сад на 75 мест на проспекте Ленина, 58, школа на 100 мест в деревне Ямны, школа на 1 100 мест в ЖК «Балтийский». Был открыт встроенный детский сад на 41 место в ЖК «Наши Баташи».

В рамках прошлогоднего бюджета была разработана проектная документация на строительство школы в ЖК «Новая Голландия». Ее двери откроются в рамках концессионного соглашения с завершением строительства в 2024 году для 600 человек.

Был заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ и строительству школы на 1100 мест в 1-ом Юго-Восточном микрорайоне с завершением в 2024 году.

По словам главы городской администрации, важно не только строить новые объекты, но и приводить существующую инфраструктуру к современным требованиям. В 2022 году Тула стала участником проекта «Модернизация школьных систем образования» государственной программы Тульской области «Развитие инфраструктуры образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области». Благодаря участию город получает обновленное здание в соответствии с современными образовательными стандартами, а также благоустроенную территорию, новую мебель, оборудование и учебную литературу.

В 2023 году в рамках этой программы капитально отремонтированы и открыты к началу нового учебного года 3 школы центров образования № 16 (ул. Волоховская), № 19 (ул. Кауля), № 43 (ул. Кабакова). В этом году работы проводят в центрах образования гимназия № 11 (школа на ул. Жуковского), № 26 (2 здания школы в п. 2-ой Западный) и № 39 (школа на ул. Перекопская).

Важный вектор городского развития — спорт. Большую поддержку оказывает Губернатор Тульской области. Благодаря ему в Туле за последние пять лет в областном центре появились такие крупные объекты как Тула-Арена, Ледовый дворец, физкультурно-оздоровительные комплексы «Оружейник» и «Заречье», Центр уличного баскетбола.

В прошлом году по национальному проекту «Демография» построен и введен в эксплуатацию крытый тренировочный манеж с футбольным полем на ул. МОПРа, велось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Скуратово, 2-ой Западный, по ул. Маяковского. Работы планируют завершить до конца 2024 года.

За счет средств фонда «Газпром социальные инициативы» в этом году завершено строительство спортивного многофункционального комплекса на 2500 мест на ул. Санаторной. Объект введен в эксплуатацию.

На средства муниципального бюджета города был проведен капитальный ремонт зала тяжелой атлетики МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва Восток»на улице Максима Горького.

Как отметил Илья Беспалов, в этом году социальной политике также будет уделяться большое внимание.