В Туле сотрудники ДПС устроили погоню за угнанным ВАЗом

В Туле сотрудники ДПС устроили погоню за угнанной машиной

icon 26/03/2024
icon 17:40
Важная новость
УМВД по Тульской области

Накануне 25 марта, в Туле сотрудники Госавтоинспекции задержали угонщика автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба регионального УГИБДД.

- Инспекторы ДПС лейтенант полиции Сидоров Иван и лейтенант полиции Новогординский Дмитрий во время несения службы на Хомяковском шоссе города Тулы обратили внимание на приближающийся автомобиль «ВАЗ-210740», характер движения которого вызвал подозрение. Проигнорировав сигнал об остановке, поданный сотрудниками полиции, водитель транспортного средства увеличил скорость и попытался скрыться, - говорится в сообщении. 

В ходе недолгого преследования возле СНТ «Садовод» машина остановилась, водитель вышел. Правоохранители установили, что за рулем находился 37-летний мужчина, лишенный прав. Ранее тот уже привлекался к административной и уголовной ответственности за управление ТС в нетрезвом состоянии. На этот раз мужчина также был пьян.

Оказалось, что остановленный ВАЗ значится в угоне. По итогу на место незамедлительно была вызвана следственно-оперативная группа. Задержанного доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

В отделе полиции «Советский» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ. Статья предусматривает наказание за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

- Также в отношении задержанного мужчины составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства» и части 4 статьи 12.7 КоАП РФ «Повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», - также говорится в сообщении.

За рецидив действий, уточняется, собраны материалы проверки по признакам преступления предусмотренного статьей 264.1 и 264.2 УК РФ.