Тульский фотограф Илья Гарбузов запечатлел котиков из Богородицкого дворца

Фотограф Илья Гарбузов запечатлел котиков из Богородицкого дворца

icon 27/03/2024
icon 05:00
Тульский фотограф Илья Гарбузов запечатлел котиков из Богородицкого дворца

Автор: Илья Гарбузов, источник фото.

Илья Гарбузов

Известный фотограф Илья Гарбузов из Тулы поделился в своем блоге фотографиями котиков, которые живут в Богородицком дворце.

- Дворец в Богородицке до сих пор населен. Если правда, что кошка живет девять жизней, то здешние коты когда-то видели графа Бобринского и других обитателей дворца. Во всяком случае, выглядят так, будто именно коты истинные хозяева этого места и всех экспонатов.

Бывает, фотографы приманивают кошачьих докторской колбаской – ради живинки переднего плана. Но в Богородицке их и приманивать особо не надо.

Сами подходят. Того гляди, документы проверять начнут…

Коты, на самом деле, в любом музее сотрудники не лишние, их никогда не сократят. Потому что только они способны защитить артефакты от потраты мышами.

Васек начали брать в штаты музеев еще во времена правления Петра Великого, который в свое время привез из Голландии кота и поселил его Зимнем дворце. Кота назвали Василием.

Царскому коту было поручено охранять территорию от грызунов. В эти годы в Зимнем дворце как-раз развелось очень много мышей, которые портили стены и дворцовое убранство.

Елизавета Петровна даже издала специальный «Указ о высылке ко двору котов», чтобы они охраняли дворец. Так появилась традиция держать котов — «охранников» в амбарах и подвалах.

Традиция до сих пор не только жива в Эрмитаже, она развивается. Тут даже есть фонд друзей котов Эрмитажа, в честь них устраиваются праздники, права котов защищает совет. А Богородицкий музей чем хуже?

Интересных, особенных музейных котов много по всему миру.

Может коты Богородицкого дворца-музея и не такие знаменитые, но службу несут исправно. Хранители как-никак!