Жители Тулы пожаловались на «почерневший снег», заподозрив выбросы со стороны «Тулачермета»

Жители Тулы пожаловались на «почерневший снег»

icon 26/03/2024
icon 10:25
Жители Тулы пожаловались на «почерневший снег», заподозрив выбросы со стороны «Тулачермета»

Автор: Тула №1. Пролетарский район, источник фото.

Тула №1. Пролетарский район

Жители домов, находящиеся около известного предприятия Тулы, комбината «Тулачермет» пожаловались на возможные выбросы со стороны предприятия. В новостном паблике в социальной сети «Вконтакте» «Тула №1. Пролетарский район» жители города стали выкладывать фото снега загрязненного черной пылью, а также фотографии из квартир, где на мебели лежит черная пыль. Некоторые снимки были сделаны в Криволучье.

Многие туляки были возмущены выбросом, про который никто ничего не сказал. Фотографии грязного снега и черной пыли вызвали оживленную дискуссию в социальной сети. Часть туляков заподозрила в черной пыли на снегу частицы графита и металлической стружки.

«Ребят, у нас промышленный город, пишет пользователь Николай Токарев, - вы чего хотите? Онкологический центр не просто так построили.»

«Одно из трёх ванадиевых производств находится в Африке на расстоянии 200 километров от ближайшего населенного пункта, – пишет пользователь Влад Бо, - работают вахтовым методом. А у нас - в черте города. Это и называется «забота о здоровье населения».

«Куда смотрят экологи , какой то ужас, сколько можно нас травить и так все больные , – пишет Людмила Титова, - почему не штрафуют и не заставляют делать очистные сооружения» 

«Это специальная посыпка для быстрого таяния снега, – ерничает пользователь Александр Сошников – ...»

«Ждем комментарии администрации, - пишет Андрей Крылов, – ....»

Напомним, «Тулачермет», ранее — Новотульский металлургический завод (НТМЗ) — российское металлургическое предприятие, производитель товарного чугуна. Расположено в городе Туле. Входит в состав Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ). Располагается в городе, на улице Пржевальского, дом 2.

***

После нашей публикации Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области организовало мониторинг атмосферного воздуха передвижной экологической лабораторией в зоне жилой застройки, где выпала черная пыль. Кроме того, учитывая, что ПАО «Тулачермет» подлежит федеральному экологическому контролю, информация доведена до Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. Также информация будет направлена в Управление Роспотребнадзора по Тульской области, осуществляющее контроль по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства

Фото черной пыли в домах жителей: