«Неприятные сюрпризы»: в тульских соцсетях разразился нешуточный спор собаководов и жителей домов

В тульских соцсетях разразился нешуточный спор собаководов и жителей домов

icon 26/03/2024
icon 06:00
Важная новость
«Неприятные сюрпризы»: в тульских соцсетях разразился нешуточный спор собаководов и жителей домов

Автор: ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ», источник фото.

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

Весна - прекрасное время пробуждения природы. Появления первых листочков, травки... Но вместе с тем и пора, когда из-под снега проявляются "неприятные сюрпризы" животного происхождения. 

Война между собачниками и простыми жителями, пожалуй, будет вечной: одни недовольны наблюдать на земле продукты животной жизнедеятельности, другие разводят руками. Летом и зимой такие стычки не столь сильны, а вот в межсезонье они обретают особый градус. 

В сообществе "Тула №1. Пролетарский район" во "ВКонтакте" туляк поделился видео, которое он снял по дороге к детскому саду на улице Баженова. 

"Масштабы бомбардировок собаководов и их собаками... Неприятно это все лицезреть... Пора уже что-то решать с ними - с собаководами, собаки тут ни при чем" - комментирует автор видеоролика. 

В комментариях под этой записью в сообществе разгорелся настоящий спор о том, кто виноват в таких "дорогах". Кто-то кидает камни во всех владельцев собак и низкий уровень их культурного поведения: 

- Так это классика - каждую весну начинает сходить снег и оголяет тонны удобрений, которые хозяева собак в зимний период ленятся убирать!((( И самое страшное, что это и на дорожках и на детских площадках... Там где удобрять точно нечего! - написал Дмитрий. 

- Такое по всему району. Когда хозяев будут привлекать к ответственности? - Высказалась Вера. 

- Собачники выгуливают собак возле сада, им плевать. - оставила комментарий Ирина. 

- А почему интересно владельцы собак не убирают за ними? Надо штрафы ввести!!!!! Большие!!! Которые пойдут на уборку территории! Тогда быстро убирать за собой начнут! - считает Людмила. 

- Какие хозяева - такие животные! Порой люди ведут себя как эти собаки, "срут" где попало. Я про выкидывание не нужного прям на улицу. Харкают, сморкаются, где не попадя. Порой идешь и охе....ваешь, то ли на сопли наступить то ли на собачье га....но....

Другие же сетуют на бродячих животных. "За своими смотрим, это все бездомные": 

- Можно подумать, только домашние собаки гадят. А за бродячими кто будет убирать? - негодует Инна. 

- Не исключено, что это и бродячие валят, с этим ничего уже не поделаешь - написала Кристина. 

Собаководы же стараются оправдаться. Каждый добросовестный хозяин пытается показать, что он следит за своим четвероногим другом. 

- У меня шпиц. Убираем за ней всегда. И по пути следования всегда ещё прихватим чужой мусор, сколько в пакет влезет. В моем доме и рядом живут коне-корсо, дог, лабрадоры, овчарка и прочие, поменьше. Никто из хозяев этих собак никогда не убирает за ними. После первых двух так вообще словно лошадь нагадила. Никогда этого не могла понять. Особенно обидно и страшно, что такими действиями безответственные хозяева дают жестоким людям лишний повод ненавидеть собак и сделать с ними что-нибудь страшное - высказалась Оксана. 

- Купила специальные пакеты для уборки за своей собакой. Сама себя хвалю. Потому что самой противно смотреть на чужие катяхи, весь город ими усыпан. Не пойму, почему другим так сложно наклониться и собрать в пакет своей же собаки? Пакетики эти в специальном футляре. Маленькие. Очень удобно. Владельцев мелких собак это тоже касается. То, что у этих собак кучи меньше, ещё не говорит о том, что они так же не отвратительны и за ними не нужно убирать - написала Кристина.

По закону при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать определенные требования. К этому относится, в том числе "обеспечивание уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования" - это зафиксировано в федеральном законе от 27.12.2018 N 498-ФЗ. Другой вопрос - урны. Туляки жалуются, что они есть не везде. В таком случае лучше гулять с животными в тех местах, которые были созданы для этого.

Напомним, что для выгула собак предусмотрены специальные площадки. Где они расположены в Туле писали ранее