Тульский бизнесмен Владимир Гуляев запутался в кредитных комбинациях «Тропика»

Тульский бизнесмен Владимир Гуляев проиграл два суда «Сбербанку»

icon 30/01/2024
icon 07:01
Главная новость
Тульский бизнесмен Владимир Гуляев запутался в кредитных  комбинациях «Тропика»

Автор: Правительство Тульской области, источник фото.

Правительство Тульской области

Над известным тульским бизнесменом и совладельцем компании «Тропик» Владимиром Гуляевым стали сгущаться тучи. Дело в том, что Гуляев и два его компаньона, Рудольф Осипов и Владимир Лебедев, проиграли первые два своих суда к «Сбербанку». В своих исках к банку бизнесмены требовали признать недействительными договоры ипотеки, поручительства и протоколы внеочередных собраний владельцев компаний ООО «Тульский торговый терминал» и ООО «СЛЭП ШОТ». Документы касались кредитной линии, открытой «Сбербанком» на 710 миллионов рублей для ООО «Компания Тропик».

Начало конца?

Информация о судебных процессах содержится в картотеке Арбитражного суда. Из опубликованных документов следует, что Владимир Гуляев и его два компаньона-совладельца по фирмам ООО «Тульский торговый терминал» и ООО «СЛЭП ШОТ», подали иски к тульскому отделению «Сбербанка». В них коммерсанты требовали признать недействительным договора поручительства, заключенные между двумя компаниями и ПАО «Сбербанк России» в 2021 году. Кроме того, бизнесмены требовали признать недействительным договоры ипотеки, заключенные между двумя компаниями и ПАО «Сбербанк России» и применить последствия недействительности сделок. Также Гуляев, Осипов и Лебедев требовали признать недействительными протоколы внеочередных общих собраний участников об одобрении договоров поручительства и дополнительных соглашений к договорам поручительства, договоры ипотеки, заключенные между ООО «Тульский торговый терминал», ООО «СЛЭП ШОТ» и ПАО «Сбербанк России», оформленные протоколами в течение 2021 года. Все эти договора касались обеспечения банковского кредита «Сбербанка» в размере 710 миллионов рублей.

Иными словами, Владимир Гуляев, Рудольф Осипов и Владимир Лебедев заявляли о том, что никаких договоров и сделок об обеспечении кредитной линии «Сбербанка» на 710 миллионов рублей, не подписывали. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, отказал в удовлетворении требований. По мнению судей, об оспариваемых договорах поручительства и ипотеки Владимиру Гуляеву было прекрасно известно, так как он являлся владельцем ООО «Компания Тропик», более того, фирмы ООО «Тульский торговый терминал» и ООО «СЛЭП ШОТ» не раз выступали поручителями по банковским кредитам для другой компании, которой владел Владимир Гуляев и его сын Александр Гуляев – ООО «Тропик Интернешнл». Плюс, почерковедческие экспертизы показали, что документы подписывал именно Владимир Гуляев, а не кто-то другой. Деньги, полученные ООО «Компания Тропик» в рамках кредитной линии с лимитом в размере 710 миллионов рублей потратили, в том числе на гашение части кредитной линии на сумму 650 миллионов рублей, открытой в ПАО «Банк Открытие». Одним из поручителей по нему выступала компания ООО «Наша марка», которой владеет Владимир Лебедев.

Подобные провалы в судах вполне могут привести к печальным последствиям, так как ставят под сомнения все заявления Владимира Гуляева, сделанные ранее.

Поясним, о чем идет речь. Ранее мы уже не раз  писали о громкой и запутанной истории, в которой оказались замешаны тульский коммерсант Владимир Гуляев, его сын, Александр Гуляев а также еще ряд лиц и компаний, тема для Тулы и в самом деле очень громкая и любопытная.

История с кредитом компании Владимира Гуляева будет еще долго привлекать внимание общественности.....

Договора подделаны?

К нам в свое время обратилась тулячка Татьяна Игнатьева, которая попросила разобраться с историей, связанной с ее сестрой Ириной Игнатьевой, бывшим финансовым директором Группы компаний «Тропик». Сейчас Ирина Игнатьева находится под стражей по обвинению в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере в составе группы лиц. По предварительным данным следствия, Ирина Игнатьева и еще ряд лиц, в составе которых был сын Владимира Гуляева, Александр Гуляев подделали подписи в решениях собственников о получении кредита у банка в размере более 700 миллионов рублей под залог имущества компании и поручительства по нему. На этом, в частности, настаивает основной владелец ООО «Компания Тропик», Владимир Гуляев, который в начале 2023 года подал заявление в СУ СК РФ по Тульской области против собственного сына и финансового директора Ирины Игнатьевой.

Напомним, Владимир Гуляев в 2022-2023 гг. подал три иска в Арбитражный суд Тульской области к «Сбербанку», два из которых уже проиграны. Основной иск со стороны Гуляева к банку, о признании недействительными решений внеочередных общих собраний владельцев «Компания Тропик» в 2021 гг. и признании недействительным договоров об открытии возобновляемой кредитной линии в том же году, все еще продолжается.

В этой истории действительно много странного и подозрительного, все знают, что Владимир и Александр Гуляевы владели многими компаниями «Тропика» совместно и вряд ли могли «ничего совсем не знать» о делах друг друга. Настораживает и тот факт, что заявление о своем банкротстве Александр Гуляев подал в сентябре 2022 года, когда никаких претензий ни у кого ни к кому и не было, и буквально уже через несколько месяцев его отец, Владимир Гуляев вдруг подал заявление против собственного сына по подозрению его в мошенничестве. В настоящее время Александр Гуляев находится под стражей.

Бесконечные суды

Кроме того, в настоящее время в Арбитражном суде Тульской области вот уже больше года продолжается процесс банкротства сына Владимира Гуляева, совладельца компании «Тропик», Александра Гуляева. Общая сумма долгов у Александра Гуляева составляет более 727 миллионов рублей. Плюс, в Арбитражном суде Тульской области идет в общей сложности 16 судебных процессов, в той или иной степени связанных с кредитной линией, открытой для «Тропика» со стороны «Сбербанка» и пока им конца не видно. Среди них – иск со стороны «Сбербанка» к ООО «Компания Тропик», банк потребовал признать фирму банкротом из-за кредита, который так и не был погашен. Сумма исковых претензий составила более 722 миллионов рублей.  Чем закончится вся эта история – вопрос пока открытый...

Согласно информации из открытых источников, ГК «Тропик» владеет огромным имущественным комплексом в виде одноименной ледовой арены в Туле и прочим недвижимым имуществом.