Тульская школьница, организовавшая убийство своей бабушки, лишится свободы на 6,5 лет

icon 30/10/2014
icon 15:49
Главная новость Важная новость
Тульская школьница, организовавшая убийство своей бабушки, лишится свободы на 6,5 лет

Автор:

Центральный районный суд вынес приговор тульской школьнице, которая при помощи двух друзей организовавшей убийство своей бабушки. Подростки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ. Девочке и одному из друзей назначено назаказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев. Второму подельнику школьницы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на  8 лет с отбыванием наказания. Девочка будет отбывать наказание в воспитательной колонии, ее друзья - в исправительной колонии общего режима.

 

Напомним, следствием установлено, что трое несовершеннолетних лиц зимой 2014 года совершили убийство пожилой гражданки, которая, подозревая,  что ее внучка состоит в интимных отношениях с несовершеннолетним юношей, желая прекратить их общение, пригрозила внучке помещением ее в интернат  и привлечением юноши к уголовной ответственности.

 

С целью недопущения воплощения в жизнь этих угроз, молодые люди решили убить пожилую женщину, разработав посредством переписки в социальной сети,  план убийства. Они подыскали для реализации задуманного исполнителя убийства по найму, которому обещали за это денежное вознаграждение.

 

Согласно достигнутой договоренности зимой 2014 года девушка сообщила исполнителю убийства, что бабушка уснула, и впустила его в квартиру. Они вместе нанесли пожилой женщине множественные колюще - режущие удары. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Затем в квартире было инсценировано ограбление. В качестве вознаграждения  девушка передала исполнителю преступления золотые украшения, а также электронную книгу.

 

Двоим подсудимым по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третий подсудимый содержится под домашним арестом.

 

Судебное заседание, назначенное на 16.09.2014 года, было  отложено в связи с прохождением подсудимой медико-социальной экспертизы. Следующее заседание назначено в закрытом режиме 18.09.2014 года в 14-30 часов по адресу: г.Тула, ул.Луначарского, 76.