Осужденного депутата Бороненко лишили мандата: довыборы в тульскую Гордуму проводить не будут

icon 26/10/2022
icon 10:20
Главная новость Важная новость
Осужденного депутата Бороненко лишили мандата: довыборы в тульскую Гордуму проводить не будут

Автор:

В связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата Тульской городской Думы 6-го созыва Александра Бороненко, руководствуясь федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом МО Тула, Тульская гордума решила считать досрочно прекращенными полномочия Бороненко.

Соответствующее решение в ходе заседания Думы единогласно приняли депутаты. Дополнительные выборы в соответствии с законодательством проводиться не будут.

В связи с этим вносятся соответствующие изменения в решение «О формировании составов постоянных комиссий Тульской городской Думы 6-го созыва». Отмечается, куратором проекта «Наш город» на территории Ильинского округа №3 будет глава МО Тула Ольга Слюсарева. Это позволит реализовать все заявки жителей.

Напомним, в Советском районном суде Бороненко был вынесен приговор. Он получил три года условно и штраф в полмиллиона рублей по делу о мошенничестве.

Согласно материалам дела, депутат фиктивно трудоустроил четверых знакомых в качестве помощников. На самом деле помощники не работали.

Сторона обвинения требовала посадить Бороненко на три с половиной года. Сам депутат попросил о снисхождении, пояснив, что на момент приговора уже полгода находился в следственном изоляторе и за это время все осознал. Свою вину Бороненко признал. Ущерб был возмещен.

Отметим, поводом для уголовного преследования депутата стало анонимное письмо. В нем содержалась жалоба жителей Шатска на то, что народным избранником не ведется прием. Также в анонимке имелись данные о телефонных звонках помощников, из которых было видно, что некоторые из них в течение последних двух лет находились за пределами региона.

Сам Бороненко на суде заявил, что деньги тратил на благотворительность и работу на округе. Еще одна карта помощника, пояснил, была передана в исполнительный комитет партии «Единая Россия» для пополнения общего фонда.

Сразу после приговора Бороненко исключили из «Единой России». При этом до сегодняшнего дня Бороненко являлся действующим депутатом.