Оцениваем ЖК Тулы: промежуточные итоги проекта

icon 20/10/2022
icon 14:50
Оцениваем ЖК Тулы: промежуточные итоги проекта

Автор:

«Тульские новости» подводят промежуточные итоги проекта «Строительный бизнес», в рамках которого мы оцениваем новые жилые комплексы Тулы. В настоящее время мы рассмотрели пять ЖК из разных районов Тулы и обобщили информацию, отметив их плюсы и минусы.

По каким критериям мы оценивали жилые комплексы?

1. Цена за квадратный метр

2. Репутация застройщика

3. Местоположение и транспортная доступность

4. Инфраструктура (от школ и детских садов до магазинов и спортивных объектов)

 Важно отметить, что в ряде случаев строительство объектов инфраструктуры лишь запланировано, поэтому опирались мы на официальные заявления. При выставлении оценок по стоимости отталкивались от рынка Тулы и действующих предложений. Отдельно останавливаться именно на ценах при подведении итогов мы не будем.

ЖК «Первый Юго-Восточный»

Главный плюс – удачное расположение микрорайона и инфраструктура. До площади Ленина около 30 минут пешком, на общественном транспорте -  примерно десять-двенадцать, еще меньше - на автомобиле. Выезд с микрорайона пока один – это пересечение улиц Кауля и Новомосковская. Рядом – Восточный обвод с возможностью выехать из Тулы или быстро добраться до Пролетарского округа.

Планируется, что в дальнейшем микрорайон будет иметь прямое автомобильное сообщение с Восточным обводом. В городской администрации ранее заявляли, что в 2024-2025 годах планируется построить развязку в районе ЖК и гипермаркета «Леруа Мерлен».

Инфраструктура - «Глобус», «Леруа Мерлен», ряд небольших сетевых супермаркетов по улице Кауля, «Ледовый дворец (есть также фитнес-зал), парк «Патриот» (с музеем Обороны Тулы), Суворовское училище, скверы на улице Кауля, строится сквер в микрорайоне.

Отметим, что при выставлении оценок, пункт «инфраструктура и транспортная доступность» не получил высшую оценку. Почему? Из-за транспортной доступности. Пока мимо «Первого Юго-Восточного» ходит лишь маршрутка №50. При этом за инфраструктуру эксперты готовы были дать и 6 из 5, но поставить общую пятерку за двойной критерий не осмелились. Держим лишнюю единичку в уме. Инфраструктура рядом с микрорайоном развита, начинают появляться торговые точки и внутри ЖК. 

Отмечаем также репутацию застройщика. Компания «Ин-Групп» ни разу не фигурировала в нехороших «сводках» на заседаниях в региональном правительстве. Именно «Ин-Групп» пришлось достраивать в микрорайоне дома, брошенные компанией «Фаворит». Обе многоэтажки готовы.

Проблемный детский сад, который подрядчик «Энерготеплострой-ХХI» должен был сдать еще в прошлом году, тоже строится. Администрация Тулы нашла нового подрядчика. Активно ведется закупка оборудования.

Ожидается, что в микрорайоне появится школа и фитнес-зал.

ЖК «Самоварофф»

В жилом комплексе недалеко от Баташевского возведут пять восьмиэтажных домов. В одном из них будет амбулатория. Проект разделен на три этапа – два, один и два дома соответственно.

Главный плюс, который отметили эксперты – паркинг. Он не предусматривает соседство с теми участками двора, где играют дети и отдыхают взрослые. Для жителей предусмотрена надземная парковка. Каждому дому – 111-112 парковочных мест. Не исключается, что их количество будет увеличено.

Близость Баташевского сада – еще один плюс, раскрывать суть которого, очевидно, не стоит. Аналогично и по открытию движения по новому Баташевскому мосту.

Нет вопросов к репутации застройщика - ГК «Стройкомлект».

В шаговой доступности в данный момент магазинов нет. Под словом «шаговая» имеется ввиду супермаркет чуть ли не на расстоянии вытянутой руки от дома. Появление магазинов тоже зависит от темпов работы застройщиков. Будет спрос – будет предложение. Учитывая, что в районе Баташевского сада строится сразу несколько ЖК, открытие точки ритейлеры откладывать не будут. Предположительно, первый магазин начнет работать уже в конце этого года. На автомобиле можно доехать до Selgros или «Светофора». 

Примерное время пути до центра города – от 15 минут. Остановка общественного транспорта находится относительно недалеко (около 5 минут). Ездят маршруты №12, 23, 100, 168, 158к, захватывая большую часть Тулы.

Полностью сдать «Самоварофф» планируют в третьем квартале 2023 года.

ЖК «Пушкин»

Клубный дом «Пушкин» находится в самом центре Тулы. Название комплексу дало расположение на Пушкинском проезде.

Генподрядчик - ГК «ПремиумСтрой». В родной Калуге компания имеет хорошую репутацию - ГК были возведены «Макдональдс», клубные дома «Луначарский сад», «Циолковский» и «Золотарев», торговый центр «Орион», развлекательный центр «Облака», медицинский центр, IT-центр в Калуге, бизнес-центр в Обнинске. Застройщик – дочерняя организация ГК «ПремиумСтрой» -  «Гефест-групп».

Проект включает две башни 7 и 9 этажей. 

Главная особенность клубного дома – приватность и небольшое количество квартир. В «Пушкине» всего 41 квартира, закрытая территория, внутренний двор без машин с круглосуточным видеонаблюдением и системой контроля доступа. Площадь квартир - от 60 до 160 квадратных метров. Это жилье премиум-класса.

Самый очевидный плюс – инфраструктура и транспортная доступность, так как ЖК находится в центре города. Театральный сквер и Тульский драматический театр, в шаговой доступности – набережная и Кремль, Центральный парк им. П.П. Белоусова, кофейни, рестораны и магазины. Рядом школы и детские сады: за Пушкинским сквером – лицей №1, школа на ул. Первомайской, ближайший детский сад  - в 7 минутах ходьбы – на улице Бундурина. 

Сдать клубный дом «Пушкин» застройщик планирует в первой половине 2023 года.

Микрорайон «Левобережный»

«Левобережный» - уже состоявшийся микрорайон с большим количеством домов.  Его можно смело назвать городом в городе: здесь есть детские сады, школа, фитнес-клуб, магазины, салоны красоты, бассейн, спортивные и детские площадки, уютные дворовые территории.

Сегодня строительство «Левобережного» на финишной прямой: из 54 домов сдан 51 (это более 4 500 квартир). До конца текущего года запланирована сдача в эксплуатацию домов №83 и №84. Это две 22-этажные башни по 220 квартир в каждой.  Практически все квартиры распроданы. В новой очереди строительства жилой дом №85-86. Это последний из 54  домов микрорайона. 

Местоположение «Левобережного» можно оценить по-разному. Плюс – соседство с Восточным обводом. Это одна из главных транспортных артерий города. О пешей доступности до центра говорить сложно. Это 30-40 минут «на своих двоих», на общественном транспорте – 15-20 минут, меньше на автомобиле. 

Рядом – «Глобус», «Леруа Мерлен», Ледовый дворец, Упа (пусть и без песчаного пляжа).

Застройщик – все та же компания «Ин-Групп», которая возводит «Первый Юго-Восточный».

ЖК Sport Life

Жилой комплекс комфорт-класса расположен на Калужском шоссе. Застройщик - «СЗ ПРОЕКТ-П». Это тульская компания, которая уже давно работает на рынке. Входит в группу компаний «Стройкомплект».

Sport Life называют первым в Туле ЖК со спортивной концепцией. Расположен он недалеко от «Тула-Арены» и Дворца единоборств. Жилой комплекс включает два дома высотой в 22 этажа. Первый – трехподъездный, второй – двухподъездный.  

ЖК будет иметь закрытую территорию. Двор без машин, повторимся, это огромный плюс. Не парковка, а три площадки для детей разных возрастов, зона воркаута, скалодром, батуты, спортивные тренажеры и канатный комплекс. Концепция благоустройства исключает проезд машин на территорию жилого комплекса. Парковать авто можно на парковке по всему периметру ЖК. Будут оборудованы места и для спокойного отдыха.

Еще один плюс – площадка комплекса не имеет ступеней и бордюров, в рамках проекта «доступная среда». 

Местоположение ЖК можно назвать удачным. Калужское шоссе – одна из главных городских магистралей, имеющая прямой выезд из Тулы (Калуга, Москва). Летом  администрацией города сообщалось, что шоссе ждет масштабная реконструкция с расширением до четырех полос.  

Остановка – в шаговой доступности, но проще дойти до проспекта Ленина – 12  минут ходьбы. 

Рядом с комплексом в ближайшее время планируется строительство детского сада на 240 мест. До школы пока придется пройти чуть дальше - около 20 минут до центров образования на проспекте Ленина и улицы Оружейной. 

**

Материалы о других ЖК Тулы читайте на сайте «Тульских новостей» в ближайшее время.