«Если Сергей не приехал за дочерью, его могла остановить только смерть»: в Туле продолжается суд по делу об убийстве предпринимателя

icon 19/10/2022
icon 07:10
Важная новость
«Если Сергей не приехал за дочерью, его могла остановить только смерть»: в Туле продолжается суд по делу об убийстве предпринимателя

Автор:

В Тульском областном суде продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении двоих цыган – Яноша Христова и Раджи Михая, которых обвиняют в убийстве, разбойном нападении и угоне машины. Именно они, считает сторона обвинения, расправились с предпринимателем из Тулы Сергеем Милениным. Бизнесмен пропал в начале января. Сначала был найден автомобиль предпринимателя, позже – само тело. Расчлененный труп нашли в Подмосковье. 

С Милениным был знаком Янош Христов. Он работал на предпринимателя, который занимался ремонтом крыш в многоквартирных домах. Известно, что у Христова всего два класса образования. По словам адвоката, он не умеет читать, а пишет только в том случае, если слово ему продиктовать по одной букве. К слову, на вопрос прокурора о том, каким образом обвиняемый получал права, Христов заявил, что купил их. 

С Михаем Сергей Миленин знаком не был. По версии стороны обвинения, умысел напасть на предпринимателя возник у Христова. Он связался со своим знакомым из Твери Михаем, и тот принял предложение. Как заявлено защитниками обвиняемых, у Миленина был долг перед Христовым. Михай вызвался помочь и «оказать влияние на потерпевшего».

Христов приехал к Михаю в Тверскую область, вместе на арендованном автомобиле они прибыли в поселок Плеханово. Там находился один из объектов, на котором работал Михай – дом №21 по улице Заводской. Туда же работник предложил подъехать ни о чем не подозревающему Миленину. Свою маленькую дочь Сергей оставил у знакомых и пообещал вернуться за ребенком в конкретное время.

Миленин приехал в Плеханово. Вместе с Христовым поднялся на крышу, где их ждал Михай. О присутствии постороннего предприниматель не знал. Михай напал на Миленина и начал избивать, требуя деньги, а также пин-код от карты. Миленин говорить отказался и получил новую порцию ударов, в том числе от Христова деревянной палкой по голове. Следом Михай, рассказала прокурор, достал нож. Миленин сдался и выдал все необходимые данные.

Руки и ноги жертвы связали скотчем. Михай спустился к машине, бизнесмена остался караулить Христов. 

Христов скрывает свое лицо, Михай же камер совсем не боится

Когда Михай вернулся, Миленина добили. По версии следствия, обвиняемые поочередно наносили удары по голове палкой. 

На карте Миленина оказалось 304 тысячи рублей. Их сняли в банкомате в Барсуках. Машину отогнали в лесополосу и бросили. Тело Миленина некоторое время так и лежало на крыше. Затем, согласно данным обвинения, на место преступления вернулся Христов. Топором и ножовкой он расчленил труп, положил фрагменты тела в пакеты и вывез их на мусорный полигон в Кашире. 

Оба подсудимых свою вину признают частично. Они не отрицают участие в разбое и угоне, но отказываются от обвинения в убийстве. По словам адвоката Михая, его подзащитный даже не снимал деньги, он просто проверил правильность пароля от карты, который дал Миленин. 

Также в ходе судебного заседания была допрошена мать Сергея Миленина, которая проходит по делу потерпевшей. С сыном, рассказала женщина, последний раз она общалась 31 декабря. Сергей так и не смог приехать к ней отпраздновать Новый год, но в начале января присылал фото дочери – внучки потерпевшей. С ребенком, пояснила мать Миленина, сын проводил все свободное время. Когда он не вернулся к знакомым, чтобы забрать дочь, те забили тревогу. К поискам подключили брата Дмитрия. Тот ездил в Узловую, где также были объекты Миленина, в надежде найти машину Сергея.

 - Были только одна мысль, что если Сергей не приехал за дочерью, его могла остановить только смерть. Или он в бессознательном состоянии или его удерживают, - пояснила мать Миленина. 

7 января было подано заявление в полицию. На следующий день был найден автомобиль Миленина. Следов борьбы, пятен крови криминалисты на машине не обнаружили. 9 января семье сообщили, что необходимо опознать останки, которые были обнаружены на мусорном полигоне в Московской области. На процедуру отправился брат Дмитрий. Он узнал брата.

Информация о задержании по делу об убийстве Сергея Миленина в СМИ прошла 13 января. Тогда сообщалось о проведении оперативных мероприятий в поселке Плеханово. 

Добавим, что дело рассматривается с участием присяжных заседателей.