Большому Дому музея-усадьбы Василия Поленова исполнилось 130 лет

icon 15/10/2022
icon 15:00
Большому Дому музея-усадьбы Василия Поленова исполнилось 130 лет

Автор:

130 лет назад, 15 октября 1892 года художник Василий Поленов поселился в усадьбе Борок на реке Оке, в доме, построенном по собственному проекту, пишут "Бренды России"

Поленов мечтал о том, что его дом будет не только жилым домом, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное - это будет первый в России художественный музей в провинции, доступный самому широкому кругу посетителей. Мечта сбылась.

«Желание моё устроить музей осуществилось, когда нам удалось соорудить на берегу Оки дом, приспособленный к размещению коллекций, и я несказанно радуюсь, когда вижу, как приходят посетители и разглядывают наши собрания. Приходят целые экскурсии из ближайших городов, школ, из деревень, крестьяне и крестьянки с детьми», - писал Василий Поленов в 1924 году.

Сегодня поток поленовских гостей только растёт. Люди со всей России приезжают в музей-заповедник, чтобы приобщиться к уникальному наследию живописца, его семьи, его последователей.

Несколькими днями ранее в Тульской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 130-летию дома-музея В.Д. Поленова.

«За годы существования уникальный в своем роде музей стал настоящим центром притяжения для гостей и жителей Тульской области. Искренне благодарю всех сотрудников музея за преданность избранному делу, слаженную работу, ответственный подход и реализацию просветительской миссии музея», - говорится в поздравительном адресе министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Как отметил в своём поздравительном адресе Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, музей-заповедник В. Д. Поленова - это не только культурная жемчужина Тульской области, но и один из самых известных мемориальных комплексов всей страны.

 

«Благодаря усилиям коллектива музея-заповедника, Поленово практически идеально сохранилось до наших дней. Оттого, что здесь всё проникнуто духом самого Василия Дмитриевича и его соратников, усадьба стала сильной точкой притяжения для гостей со всего мира, как достопримечательное место, где люди могут увидеть и осознать достижения великого предшественника», - подчеркнула министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Кроме того, состоялась торжественная церемония гашения почтового конверта, посвященного 130-летию Дома-музея Василия Поленова.