Что делать специалистам сферы IT, получившим отказ в предоставлении отсрочки или уже попавшим в воинские части

icon 11/10/2022
icon 22:41
Главная новость Важная новость
Что делать специалистам сферы IT, получившим отказ в предоставлении отсрочки или уже попавшим в воинские части

Автор:

Разъясняем, что делать специалистам сферы IT, если они попали в воинские части или получили отказ в предоставлении отсрочки.

Инструкция для получивших отказ

Специалист, соответствующих критериям отсрочки, получивший отказ должен как можно быстрее уведомить об этом Министерство цифровизации - help digital.gov.ru.

Тема письма должна выглядеть следующим образом: «Фамилия сотрудника – Название компании – Номер заявки». В письме необходимо указать ФИО сотрудника, номер заявления об отсрочке на портале Госуслуг, название компании, военкомат и его адрес, адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата (если он еще не в воинской части).

В течение 12 часов из министерства направят телеграмму с просьбой освободить сотрудника от призыва. Она отправится в Генштаб, военкомат и самому сотруднику. Она обычно приходит в течение суток.

Также при явке в военкомат специалист должен иметь с собой телеграмму и полный комплект документов для отсрочки. Со списком можно ознакомиться здесь.

Инструкция для тех, кто уже попал в воинскую часть

Если IT-специалист не успел подать заявку на отсрочку и уже находится в воинской части, подать заявку на предоставление отсрочки может его представитель. Для этого нужно написать по адресу - help digital.gov.ru.

Тема письма должна выглядеть так: «Фамилия сотрудника – Название компании – Воинская часть». К письму необходимо приложить полный пакет документов для отсрочки, подписанный УКЭП генерального директора и форму-подтверждение от работодателя.

Телеграмму с просьбой освободить сотрудника от призыва должны передать в Генштаб в кратчайшие сроки.

Если телеграмма не поможет оперативно решить проблему, отправьте повторное письмо на sos digital.gov.ru, указав все данные, а также, приложив все документы.

По информации потрала «Объясняем. РФ».