После объявления о частичной мобилизации вырос спрос на вакансии на тульских оборонных предприятиях

icon 12/10/2022
icon 00:15
Главная новость Важная новость
После объявления о частичной мобилизации вырос спрос на вакансии на тульских оборонных предприятиях

Автор:

11 октября в Центре занятости населения города Тула состоялась ярмарка вакансий на предприятия оборонно-промышленного комплекса областной столицы.

Ярмарка, отметим, проходила второй раз. Первый состоялся 22 сентября. Тогда пришли более 300 граждан.

Заместитель начальника Центра Елена Рымарева сообщила журналисту нашего издания, что в этот раз желающих получить работу пришло больше.

 - Явка граждан большая. В этот раз мы учитывали предыдущх кандидатов, которые проходили регистрацию. По возможности прозванивали, уточняли: трудоустроились ли? Как прошла предыдущая ярмарка? Успешно или нет? И те, кто не смог устроится по результатам предыдущей ярмарки, были приглашены на эту.

Стоит отметить, что подобные ярмарки проходят не только на территории Центра занятости, но и на территории самих предприятий. Это хорошо тем, что у соискателей есть возможность не просто побеседовать с представителями отдела кадров, но и пообщаться со своими будущими руководителями, увидеть само место возможной работы. Все это проходит совместно с Центром, но на территории работодателя, - отметила  Рымарева.

Ярмарка вакансий представлена десятью предприятиями ОПК, среди которых АО АК «Туламашзавод», ТПП ПАО «НПО «Стрела», АО «Щегловский вал», АО «НПО «СПЛАВ им. А. Н. Ганичева», АО «Тулаточмаш» и т.д.

Пообщавшись с гражданами, посетившими открытый отбор, мы пришли к выводу, что многие узнали о нем из СМИ. Но есть и те, кому посоветовали родные.

- Узнал от родных, что будет ярмарка вакансий и решил попробовать. Ранее работал в сфере продаж. Сейчас же, в связи с сложившейся ситуацией после объявления мобилизации, пришлось уволиться. Ждал когда призовут. Призвали. Но оказалось, что не годен. Может смогу помочь хотя бы так. Попасть хотелось бы на предприятие, где была бы возможность обучения - рассказывает 27-летний Алексей.

Среди вакансий, в частности, есть фрезеровщики, токари, водители автомобилей, крановщики, инженеры, повара, контролеры, бухгалтера, а также программисты, заточники и столяры.

Многие мужчины  также отмечают, что если есть возможность получить бронь, то это хорошо, но не является первостепенной целью.

- Я, на самом деле трудоустроен и уже работаю на предприятии ОПК наладчиком станков. Бронь уже есть. На ярмарку пришел, чтобы посмотреть, что предлагают другие предприятия. Да и хотелось бы, чтобы работа была ближе к дому, - поделился 35-летний Антон.

Кроме того, что в ярмарке приняло участие и не оборонное предприятие – «Опора Инжиниринг», которое нуждается в сотрудниках из-за того, что многих мобилизировали.

Добавим также,  что на открытый отбор кандидатов пришло также немало женщин.

Организации ОПК, напомним, могут оформить списки работников, для предоставления им права на отсрочку.

**

Читайте также:

В некоторых детсадах в Тульской области круглосуточно работают дежурные группы

В Тульской области семьи мобилизованных могут обратиться за волонтерской помощью