Тульская прокуратура разъяснила ситуацию с банком «Первый экспресс»

icon 30/10/2013
icon 10:11
Главная новость Важная новость
Тульская прокуратура разъяснила ситуацию с банком «Первый экспресс»

Автор:

На основании приказа Банка России от 28 октября 2013 года № ОД-837 у Тульского коммерческого банка «Первый экспресс» с 29 октября 2013 года отозвана лицензия.

Образована временная администрация по управлению данным банком, которую возглавил представитель Главного управления Банка России по Тульской области.

Коммерческий банк «Первый Экспресс» является участником системы страхования вкладов, поэтому в силу Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» отзыв лицензии данного банка является страховым случаем, влекущим возмещение денежных сумм вкладчикам.

Сумма, не компенсированная страховкой, подлежит погашению в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Страховщиком вкладов является Агентство по страхованию вкладов, согласно информации которого, размещенной на его сайте, выплаты начнутся не позднее 12 ноября 2013 года. По сообщению Агентства, им будет опубликовано в прессе, а также на своем сайте в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

По информации Агентства по страхованию вкладов, размещенной на его сайте, для расчетов с вкладчиками Агентство намерено использовать банк-агент, который будет представлять интересы Агентства. Такой банк –агент будет определен не позднее 1 ноября 2013 года по итогам конкурса.

В связи с этим, прокуратура области разъясняет следующее.

В соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчик вправе обратиться с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до завершения конкурсного производства в отношении банка-должника; при обращении в банк-агент, определенный в установленном порядке Агентством по страхованию вкладов, вкладчик представляет: заявление по форме, определенной Агентством; документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

Статьей 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» предусмотрен порядок определения размера возмещения по вкладам.

Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только застрахованные вклады.

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Согласно ст.12 вышеназванного Федерального закона Агентство по страхованию вкладов в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в Вестнике Банка России и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство по страхованию вкладов направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

Выплата возмещения по вкладам производится в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, в отношении которых наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

В связи с отзывом лицензии банка «Первый Экспресс» перечисление в данный банк пенсий и иных социальных пособий не производится.