Владимир Путин отметил работу Тульской области в сфере паллиативной помощи больным

icon 20/02/2019
icon 13:14
Главная новость Важная новость
Владимир Путин отметил работу Тульской области в сфере паллиативной помощи больным

Автор:

В Гостином дворе продолжается церемония ежегодного послания Федерального Собрания. Владимир Путин уже рассказал об уровне бедности и повышении качества жизни.

После президент затронул тему здравоохранения. Он отметил, что его качество не устраивает многих жителей, при этом больше всего претензий возникает к фельдшерско-акушерским пунктам и первичному звену медработников.

Владимир Путин подчеркнул, что к 2020 году медицинская помощь должна стать доступной во всех населенных пунктах России. В связи с этим будет построено 1590 амбулаторных медцентров.

Он отметил, что сейчас уже ликвидируется очереди и сбор ненужных справок. При этом необходимо принимать действенные и оперативные меры, чтобы избежать дефицита кадров. Необходимо снять и возрастные ограничения по программе «Земский доктор». На данный момент по программе врачи получают 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей.

Владимир Путин добавил, что систему помощи людям, нуждающимся в круглосуточном уходе, необходимо менять. В связи с этим на лечение онкологических заболеваний выделят 1 трлн рублей.

Президент напомнил, что 19 февраля приняли поправки в законопроект о паллиативной помощи. Он отметил хорошую работу в Тульской и Рязанской областях по этому направлению. На данный момент в ней нуждаются от 800 тысяч до миллиона человек.

Поясним, что паллиативная помощь – метод, позволяющий создать видимость улучшения качества жизни пациентов с опасными для жизни заболеваниями через облегчение страданий за счёт тщательного лечения боли и других физических симптомов, оказания психосоциальной и духовной поддержки. Она защищает пациента и его семью от тягостных проявлений болезни, но не лечит саму болезнь.

Напомним, депутат «Единой России» от Тульской области, Николай Петрунин, говорил, что поправки полностью поддержали представители хосписов и паллиативных отделений. Наиболее важная из них - возможность предоставления медицинских изделий, необходимых для пациентов, за счет государства, благодаря чему , к примеру, находящиеся на искусственной вентиляции легких больные  смогут получать необходимое лечение в домашних условиях. Владимир Путин поручил как можно быстрее принять изменения в закон.