Мероприятия новогодней столицы России посетили более 200 тысяч туляков и гостей города

icon 09/01/2019
icon 15:46
Важная новость
Мероприятия новогодней столицы России посетили более 200 тысяч туляков и гостей города

Автор:

Сегодня, 9 января, заместитель главы администрации города по социальной политике Надежда Токовая рассказала об итогах проекта «Тула – Новогодняя столица России» на очередном оперативном совещании ведомства. Напомним, гуляния проходили с 7 декабря 2018 года по 7 января 2019 года.

Сразу после старта проекта, 8 декабря в городе стартовал арт-проект «Альтернативная Елка». В выходные 15 и 16 декабря с 17:00 на площади Ленина проходил фестиваль новогодних программ городов региона «Тульские секреты». Также 15 декабря на фонтанной площади Центрального парка соревновались в беге Деды морозы, а уже 18-19 декабря в Тулу приехал Дед Мороз из Великого Устюга.

С 19 по 25 декабря в территориальных округах и поселениях Большой Тулы торжественно открылись новогодние елки.

С 21 по 30 декабря в Городском концертном зале и Культурно-спортивном комплексе Ленинского района проходили Губернаторские елки, елки главы города и главы администрации Тулы. На праздниках подарки получили более 5 тысяч детей, а детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не смогли прийти на спектакли, Дед Мороз и Снегурочка поздравили дома.

Предновогодняя неделя прошла под девизом «Ярко#Модно#Молодёжно». В домах культуры Большой Тулы, гостиной Деда Мороза, образовательных организациях, школах искусств, театрах и музеях города, а также городских культурных пространствах все желающие могли посетить новогодние спектакли, интермедии, сказки, модные молодежные джаз, фолк и поп вечеринки, мастер-классы по 3D-моделированию новогоднего сувенира – снежинки – и игры на свежем воздухе во дворах.

31 декабря Российский Дед Мороз посетил социальные учреждения, многодетные семьи, кластер «Октава» и другие площадки, а новогоднюю ночь встретил с туляками и гостями нашего города на главной площади. Посетителей поздравил и Алексей Дюмин.

В новогоднюю ночь на сцене выступили Лада Денс, группа «Дискотека «Авария», группа «Колесо», ВИА «Поющие гитары», кавер-группа «ВоВа» и другие артисты. Завершился праздничный вечер красочным фейерверком. Проект реализовали совместно с министерством культуры РФ, благодаря чему удалось собрать на тульской сцене более 80 артистов.

Кроме того, в новогоднюю ночь и и всю следующую неделю на здание правительства Тульской области проецировалась «Сказка про Снежинку, которая не тает» в формате меппинг-шоу.

Со 2 по 7 января на сцене выступали артисты домов культуры города, детской филармонии, общественных организаций и театра «Эрмитаж» - в рамках фестиваля «Путешествие в Рождественскую сказку».

7 января проект торжественно закрылся. Символ Новогодней столицы России – металлическую снежинку в хрустале – передали следующему городу, которым по решению Министерства культуры России стала Рязань.

Всего в новогодней столице прошло более двух тысяч мероприятий, а праздничные площадки исторического посетили более 200 тысяч человек – туляки и гости города из российских городов, Беларуси, Голландии, Португалии, Вьетнама, Китая и другие, как сообщает пресс-служба администрации города.

Более 61 тысячи туристов воспользовались системой лояльности с новогодним бейджем «Гость Тулы». На губернском катке за месяц покатались более 13, 5 тысяч человек. А официальный сайт проекта «Тула – новогодняя столица России» посетили 49 625 человек. По информации ведомства, все службы города в выходные и праздничные дни работали в штатном режиме.