Второй раз региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами встрет Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Второй раз региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами встрет">

Борьба с мусором по-тульски: план регоператоров

icon 27/11/2018
icon 19:35
Важная новость
Борьба с мусором по-тульски: план регоператоров

Автор:

Второй раз региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами встретились с тульскими журналистами на сегодняшней пресс-конференции, на которой они рассказали о планах по модернизации мусороперерабатывающей инфраструктуры нашего региона, а также ответили на актуальные и интересующие вопросы.

Откуда взялись региональные операторы?

В связи с ужесточенными требованиями федерального законодательства по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, в марте 2018 года проводился конкурс по выбору региональных операторов, на котором были отобраны две организации – ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ». К прямому исполнению своих обязательств компании приступят с 1 января следующего года.

Сегодня руководители  ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ» вместе с директорами филиалов компаний в нашем регионе рассказали о проделанной подготовительной работе. Первым отчитался генеральный директор ООО «Хартия» Анатолий Цокур. По его словам, одна из ключевых целей нахождения «Хартии» в Тульской области – введение новых стандартов по уборке мусора. Общий объём инвестиций от ООО «Хартия» составит 3,2 млрд рублей.

115f565a5ffdc07c7c1632ed8674f3ec

- В качестве  пробного варианта с 1 октября мы уже обслуживаем порядка 20% территории Тулы. В декабре в круглосуточном режиме начнёт работу call-центр. Компания приобрела 24 единицы техники: 21 мусоровоз и 3 бункеровоза. Техника соответствует евростандартам, что уменьшает количество выбросов в атмосферу. Мы построим современный полигон на 28 гектаров, которого раньше в Туле не было. Рядом с ним будет размещаться полуавтоматический мусороперерабатывающий комплекс, - отметил Анатолий Цокур.

file_25

В чём же заключается уникальность и современность будущего полигона, который будет располагаться в границах Тулы?

Площадь под полигон составит 28 гектаров, мощность – не менее 8 млн тонн, срок эксплуатации – 22 года. Размер инвестиций в полном объёме составит 743,5 млн рублей. Функционирование полигона будет опираться на современные очистные системы сбора фильтрата, сбора и отвода свалочного газа, что позволит снизить показатель негативного влияния на экологическую среду. Размер инвестиций в мусороперерабатывающий комплекс (оборудование, техника)  составит 648 млн рублей. Кстати, из остатков от сортировки отходов будет производиться RDF-топливо. Объём производства составит до 100 тыс. тонн RDF-топлива в год.

Для понимания: RDF или твердое вторичное топливо – это топливо, полученное из отходов. В состав RDF входят высококалорийные компоненты отходов, такие как пластик, бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево и пр. Содержание опасных составляющих в топливе строго контролируется и не превышает допустимых норм. RDF можно использовать в качестве основного или дополнительного топлива в печах цементных заводов, ТЭЦ, металлургических печах. Отметим, RDF-топливо активно применяется в европейских странах уже давно.

1_3

За время своего нахождения в Тульской области «Хартия» успела составить  реестр мест накопления  твердых коммунальных отходов в зоне своей ответственности: город Тула, Киреевский, Ленинский и Щекинский районы. Региональный оператор заменит 7,5 тыс. контейнеров до июля 2019 года. Компания берет на себя ответственность по внедрению раздельного сбора мусора в областном центре и установке более 500 необходимых для этого контейнеров: все отдельно собранные отходы будут доставляться на сортировочный комплекс и в дальнейшем передаваться переработчикам.

1_4

ООО «МСК-НТ» возглавляет Елена Поволоцкая. По её словам, составлены масштабные карты зоны ответственности их компании, которые в будущем сформируют в цифровую модель. Кроме того, подготовлен план технического оснащения зоны ответственности: Суворовский район, МО г. Ясногорск, МО Иваньковское Ясногорского района, МО Страховское, МО Малаховское, Воловский район, Тепло-Огаревский район, Заокский район, Арсеньевский район, МО ПГТ Славный. Данным региональным оператором разработана проектная документация по объектам сортировки и полигону в Плавском районе. Общий объём инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Доля образования отходов обслуживаемых территорий – 500 тыс. тонн в год.

26e297614ecd2c10bdca1eca47645f96

- Нами предусмотрено этапное строительство всех объектов мусороперерабатывающих комплексов. На сегодняшний момент закуплено 38 единиц техники, 2,8 тыс. контейнеров. Мы будем приступать к раздельному сбору мусора. У нас открыт центральный офис в Туле, а также скоро появятся представительства в районах. А сall-центр заработал со вчерашнего дня. Продолжаем уведомление потребителей о заключении договоров на обслуживание, - отметила Елена Поволоцкая.

Кстати, «МСК-НТ» имела интерес в Ясногорском районе и является региональным оператором по обращению с отходами на юге Подмосковья. Кроме того, данное ООО с 2017 года работает в Суворовском районе, исследует территорию Тульской области для оптимизации системы обращения с отходами. Компания оказывает комплексные услуги по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.

Договоры, тарифы и  нововведения по крупногабаритным отходам

Жильцы многоквартирных домов смогут заключать договоры через управляющие компании, а коммерческим и бюджетным учреждениям необходимо будет предоставить в течение 15 дней документы региональным операторам на заключение соглашения. На данный момент тариф на сортировку мусора не установлен. Крупногабаритные отходы относятся к ТКО, поэтому в зонах деятельности региональных операторов рядом с контейнерными площадками появятся бункеры для данного мусора. Соответственно, по каждому адресу будут составлены графики вывоза.

Надеемся, что региональные операторы не подведут и оправдают надежды жителей Тулы и области.