Скоро в школу: готова ли Тульская область к новому учебному году

icon 17/08/2018
icon 20:32
Важная новость
Скоро в школу: готова ли Тульская область к новому учебному году

Автор: Фото: пресс-служба Роспотребнадзора ТО

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора ТО

Совсем скоро начнется учебный год, и по улицам заснуют унылые школьники и заспанные детсадовцы. По данным регионального министерства образования, их будет около 200 тысяч, из которых 5 448 первоклассников. Всего же в области будет работать 848 образовательных учреждений, 81 – в Туле. Готовы ли они к наплыву детей, охваченных жаждой новых знаний?

По словам министра образования Тульской области, Оксаны Осташко, процесс основного комплектования учреждений дошкольного, общего и среднего профессионального образования завершен практически полностью. К новому учебному году в них провели следующие мероприятия:

  • Текущий ремонт завершен в 70% учреждений;
  • Обновлена материально-техническая (здания, сооружения, автобусы, мебель, технические средства обучения и тому подобное) и учебно-методическая базы;
  • Подготовлен школьный транспорт и разработан наиболее удобный маршрут движения;
  • Штат некоторых образовательных организаций доукомплектован;
  • Для всех работников организованы медицинские осмотры.

При этом из областного бюджета на обновление материально-технической базы выделили более 750 миллионов рублей, из бюджета Тулы – 104 миллиона рублей, а на учебники и пособия – 190 миллионов рублей. Как отметила Оксана Осташко, всех учащихся в полном объеме снабдили бесплатными учебниками. Также она пообещала жестко контролировать их наличие ситуацию в течение всего года.

Однако ситуацию с подготовкой общеобразовательных учреждений контролирует и региональный Роспотребнадзор. По результатам массовых проверок ведомство выдало 108 предписаний по нарушениям, которые необходимо устранить до 1 сентября.

Выяснилось, что материально-техническая база, несмотря на обновление и правительственную помощь, всё же нуждается в доработке. Также некоторым учреждениям необходимы ремонт и реконструкция систем водоснабжения и освещения, ученическая мебель, в столовых не хватает технологического и холодильного оборудования, а в медицинских кабинетах – медицинского оборудования.

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 17 августа 2018 года все учреждения выполнили предписания.

  • Медосмотр и гигиеническое обучение с последующей аттестацией прошли 100% персонала;
  • Медицинские кабинеты оборудовали в 97% школ, а в случае отсутствия такового детей лечат на базах фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий (такая ситуация зачастую складывается в сельской местности), а также поликлинических отделений государственных медицинских учреждений;
  • Спортивные залы есть в 98% школ, а если нет – с близлежащими спортивными организациями и физкультурно-оздоровительными комплексами заключены договоры;
  • Надлежащее питание организовано во всех общеобразовательных организациях.

Надеемся, что ситуация с питанием в самом деле стабилизировалась. Ведь согласно госдокладу о санитарно-эпидемиологическом благополучии Тульской области от регионального Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в 2017 году плохое качество готовых блюд по основным показателям регистрировалось гораздо чаще, чем в 2015 году.

В частности, неправильной калорийностью готовых блюд в основном грешили общеобразовательные организации Одоевского, Арсеньевского, Киреевского и Узловского районов, а микробиологические нарушения чаще всего находили в Узловском, Кимовском, Воловском, Веневском, Богородицком, Арсеньевском и Алексинском районах.

Также исследования показывали, что в некоторых учреждениях детям дают слишком мало кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, соков, овощей и фруктов. Высокой калорийности при этом добиваются за счет макаронных и кондитерских изделий, которые вызывают ожирение. Напомним, в 2016 году ожирение среди детей фиксировалось чаще на 7,1%, а среди подростков – на 10,2%, чем в 2015 году.

Остаётся нерешенным вопрос со вторыми сменами в школах. Еще в 2015 году Оксана Осташко обещала, что к концу 2020 года количество учреждений, работающих в две смены, значительно снизится за счет перепрофилирования учебных кабинетов, изменения границ школ и дополнение их пристройками, создания образовательных комплексов и уменьшения муниципального задания для организаций, в которых действует вторая смена. И количество таких школ действительно уменьшается: в 2015 году их было 3,1% по региону, в 2017 году – 2,2%. Сейчас они остались только в Туле и городе Донской. Кроме того, Роспотребнадзор заявил, что в различных образовательных учреждениях неправильно составляется расписание занятий: учителя неравномерно распределяют учебную нагрузку в течение дня и недели.

Многое уже подготовлено, многое еще только предстоит подготовить. Ситуацию проконтролирует Роспотребнадзор и министерство образования, а школьникам остается только смириться с мыслью, что лето заканчивается, и начать готовить себя к новым знаниям и свершениям.