В Тульской области будут ликвидировать вторую смену в школах

icon 10/02/2015
icon 09:54
В Тульской области будут ликвидировать вторую смену в школах

Автор:

9 февраля под председательством губернатора Тульской области Владимира Груздева состоялось оперативное совещание, в рамках которого рассматривался вопрос создания в регионе новых мест в общеобразовательных организациях.  

Министр образования Тульской области, Оксана Осташко, рассказала, что в 2014-2015 году образовательный процесс осуществляет более 540 общеобразовательных организаций, в которых обучается более 125 тысяч детей.

По словам министра, большинство зданий, в которых расположены общеобразовательные организации, в основном построенные в советский период, и не в полном мере соответствуют современным нормам организации образовательного процесса.

Как отметила Оксана Осташко, новые учебные заведения  в Тульской области были построены в Туле, в Чернском и Дубенском районах, в период - с начала 90-х по 2000-е годы.

Было отмечено, что в 2014-2015 учебном году из общего количества обучающихся Тульской области 3320 человек обучаются во вторую смену в 30 образовательных организациях. Доля муниципальных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс в две смены, в общей численности муниципальных общеобразовательных организаций в 2014-2015 году составляет 5,9 %.

Оксана Осташко также проинформировала, что по данным Минобрнауки России, в настоящее время в две смены работают более 24% школ в стране.  Примерно 2,5 миллиона школьников учатся во вторую смену.

С целью ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях муниципальными образованиями в настоящее время разработаны планы мероприятий, по увеличению доли обучающихся, занимающихся в одну смену.

Основными мероприятиями являются:

  • перепрофилирование учебных кабинетов,
  • оптимизация наполняемости классов-комплектов,
  • изменение территориальных границ, закрепленных за учреждением,
  • уменьшение муниципального задания для образовательных организаций, в которых имеется вторая смена,
  • выполнение работ по пристройке к школе,
  • создание образовательных комплексов,
  • реорганизация школы из средней в основную.

Как отметила министр образования, планируется, что к концу 2020 количество учреждений работающих в две смены будет снижено в основном за счет приспособления имеющихся помещений под реализацию программ общего образования.

Оксана Осташко подчеркнула, что в послании Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин  акцентировал внимание на необходимости ликвидации дефицита мест в общеобразовательных учреждениях. Министерством образования проведен мониторинг потребности в создании дополнительных мест для реализации программ основного общего образования.

- Согласно данным мониторинга наибольшее число мест (около 2000 тыс. мест ежегодно) необходимо создать в 2015-2016 годах в 7 муниципальных образований Тульской области, - констатировала министр.

Кроме того, на  совещании было отмечено, что в период с 2017-2020 годы необходимо создать еще порядка 2500 тысяч мест в 27 школах Белевского и Веневского районах, городах Тула и Донской.

Министр добавила, что на территории 5 муниципальных образований Тульской области создание дополнительных мест, для реализации общего образования, невозможно без строительства новых школ. Она подчеркнула, что для решения данной проблемы необходимы  средства федерального бюджета.

- Необходима пролонгация федерального проекта модернизации системы общего образования, закончившегося в 2013 году, на 2015 и последующие годы, с включением в него мероприятий по строительству зданий школ, - добавила министр.

Также в рамках совещания были подведены итоги работы управления Федеральной налоговой службы по Тульской области за 2014 год, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.