Гендиректор ООО Торговый дом «Гранит» получил 5,5 лет колонии

icon 01/08/2018
icon 19:29
Важная новость
Гендиректор ООО Торговый дом «Гранит» получил 5,5 лет колонии

Автор:

Сегодня, 1 августа, Центральный районный суд города Тулы огласил приговор генеральному директору ООО Торговый дом «Гранит» Николаю Дурицкому. Мужчина обвинялся по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
 
Как установил суд, в 2013 году Дурицкому стало известно, что завод «Braer II» ищет поставщика нерудных строительных материалов. Он сделал заводу коммерческое предложение, по результатам которого был заключен договор. «Braer II» перевел ООО Торговый дом «Гранит» предоплату в размере более 41 млн рублей. Дурицкий неоднократно проводил переговоры с заводом, создавая видимость добросовестного партнера. Так, он арендовал площадь для хранения продукции и разместил там закупленный гранитный щебень на сумму в 16 млн рублей. При этом, по мнению следствия и суда, Дурицкий обманывал руководство «Braer II», пользуясь тем, что территория для хранения продукции занимает значительную площадь и определить реальное количество закупленного им товара сложно. Оставшуюся часть денег Дурицкий присвоил себе. 
 
Впоследствии генеральный директор ООО Торговый дом «Гранит» получил на счет своей организации еще 10 млн рублей от «Braer II», на которые закупил нерудные строительные материалы на 6,7 млн рублей, а оставшиеся деньги снова присвоил себе.
 
Вина Дурицкого подтверждается доказательствами по уголовному делу, в том числе проведенными экспертизами и показаниями свидетелей. Примечательно, что, судя по всему, Дурицкий изначально не собирался добросовестно сотрудничать с «Braer II» - на момент перевода 41 млн рублей на счету ООО Торговый дом «Гранит» было менее 3 тысяч рублей!   
 
Суд признал Николая Дурицкого виновным и назначил ему наказание в виде 5,5 лет колонии общего режима, со штрафом в размере 900 тыс. рублей. В связи с тем, что местонахождение генерального директора ООО Торговый дом «Гранит» на данный момент неизвестно, срок отбывания наказания начнется с момента его заключения под стражу. Нанесенный «Braer II» ущерб в размере более 34 млн рублей взыскивается в гражданском порядке. 
 
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Новомосковске из-под домашнего ареста сбежал 40-летний генеральный директор ООО Торговый дом «Гранит» Николай Дурицкий. Мужчине избрали меру пресечения в рамках суда по уголовному делу.
 
По информации источника информагентства, нахождение Дурицкого под домашним арестом контролировалось с помощью СЭМПЛ (система электронного мониторинга подконтрольных лиц). При мониторинге устройства показали, что мужчина покинул разрешенное ему место (квартира в Новомосковске) в 23:55, 26 июля. При проверке жилища информация подтвердилась - арестованный без разрешения ушел в неизвестном направлении. 
 
В порядке исполнения приговора Николая Дурицкого собираются объявить в розыск.