В Туле суд решает судьбу «Киносити»

icon 06/04/2018
icon 12:25
Важная новость
 В Туле суд решает судьбу «Киносити»

Автор:

В эти минуты Центральный районный суд рассматривает иск прокуратуры Тульской области и отдела надзорной деятельности по Центральному округу МЧС России региона о запрете деятельность кинотеатра.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ходе проверки  соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации здания торгово-развлекательного центра «Гостиный двор» были обнаружены нарушения в помещения «Киносити», в связи с чем, его дальнейшая эксплуатация представляет угрозу для жизни и здоровья людей. На заседании присутствует представитель ООО «Инд-Гарник» Алексей Семенов и представитель «Киносити», начальник сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности Сергей Корчиго.

Представитель «Киносити» предоставил письменное объяснение с фотофиксацией об устраненных нарушениях, Устав ООО и выписку из реестра юридических лиц.

Судья: Поступило исковое заявление от прокуратуры Тульской области, в котором указано, что проведена проверка по эксплуатации здания. Руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. В зале номер 1 кинотеатра отсутствуют планы эвакуации, двери эвакуационных выходов кинотеатра открываются только ключом, не смонтированы устройства для быстрого открытия дверей пожарной безопасности. Прокурор области требует запретить деятельность кинотеатра «Киносити».

Семёнов: На данный момент все мероприятия по устранению выполнены, поэтому мы возражаем по требованиям иска.

Представитель «Киносити»: Все нарушения устранены, фотоматериалы предъявлены, сегодня были специалисты, они должны подтвердить, что требования по шуму тоже устранены.

Прокуратура: Ходатайствуем о том, чтобы ООО «Киносити» перешло в соответчики. 4 этаж не принадлежит кинотеатру, поэтому ООО «Инд Гарник» должен устранить требования по нему (поручни на лестничной площадке).

Семёнов: Поддерживаем.

Представитель «Киносити»: На текущий момент все нарушения на территории кинотеатра устранены.

Суд принял решение, в качестве ответчика привлечь «Киносити-Тула».

Как сообщил представитель прокуратуры, в ходе поверки пожарной безопасности был выявлен ряд огромных нарушений в бутиках, ресторане «Армения», и др. Каждый сотрудник МЧС по результатам поверенных процедур составил большой список нарушений, который представлен в деле.

«Кроме того, 30 марта к ответственности был привлечён генеральный директор управляющей организации ТРЦ и сама организация. Было установлено, что большое количество людей в основном находится на 5 этаже «Гостиного двора». В связи с этим нами было подано исковое заявление в суд до проведения мероприятий, которые обозначили сотрудники МЧС. Нарушения могли повлечь к угрозе здоровья физических лиц, находящихся в здании. Здесь присутствуют те лица, которые могут конкретно пояснить по каждому нарушению. Просим допросить каждого из них», - отметил прокурор.

Представитель «Киносити» сообщил, что сегодня состоялась проверка, на которой присутствовали сотрудники МЧС и прокуратуры, которые подтвердили отсутствие нарушений, отмеченные в исковых требованиях.

«Утром данная проверка была проведена, действительно, ряд нарушений устранены, это подтвердили и сотрудники МЧС. Хотелось бы приобщить к материалам дела часть нарушений, которые устранены, но мы просим допросить специалистов-экспертов по перечню нарушений, рассматриваемых в исковом заявлении». – настаивает представитель областной прокуратуры.

Сегодня прокуратура Тульской области сообщила, что в Арсеньевском районе остановлена деятельность МКУ «ФОК МО Славный». Такое решение принял суд после обращения надзорного органа. Напомним, при обследовании комплекса были обнаружены грубейшие нарушения пожарной безопасности, которые в случае возникновения пожара, могут привести к причинению вреда людям, находящимся в указанном помещении.