ФОК в Славном закрыли по решению суда из-за грубых нарушений пожарной безопасности

icon 06/04/2018
icon 10:50
Важная новость
ФОК в Славном закрыли по решению суда из-за грубых нарушений пожарной безопасности

Автор:

Прокуратура Тульской области продолжает следить за исполнением закона о пожарной безопасности.

Накануне было проверено здание муниципального казенного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс муниципального образования Славный» (далее - МКУ «ФОК МО Славный»).

Так, в ходе проверки выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Установлено, что в нарушение п.п. 61, 63 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 в помещении МКУ «ФОК МО Славный» система автоматической пожарной сигнализации (далее – АПС) и оповещения и управления эвакуацией людей (далее – СОУЭ) находится в неисправном состоянии, из 8 шлейфов отключены 2,3,4,6,7, а 5 находится в состоянии тревоги, на объекте отсутствует исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта, отсутствует техническая документация на системы АПС и СОУЭ, не заключен договор на обслуживание АПС и СОУЭ.

В нарушение п. 57 Правил в помещении МКУ «ФОК МО Славный» не организована перекатка пожарных рукавов не реже 1 раза в год, пожарный рукав не присоединен к пожарному крану.

В нарушение вышеуказанных Правил, в МКУ «ФОК МО Славный» огнетушители просрочены, не имеют порядкового номера, нанесенного на корпус белой краской, осмотры и проверки огнетушителей, а также своевременная их перезарядка не проводятся, журнал учета огнетушителей не ведется.

Вышеуказанные нарушения требований пожарной безопасности являются грубейшими, и в случае возникновения пожара, могут привести к причинению вреда людям, находящимся в указанном помещении.

Дальнейшее осуществление эксплуатации вышеуказанного объекта МКУ «ФОК МО Славный», расположенного по адресу: Тульская область, Арсеньевский район, пгт. Славный, ул. Центральная, д. 2, представляет собой угрозу для жизни и здоровья людей, круг лиц, которых определить невозможно.

В связи с этим 04.04.2018, прокурором Арсеньевского района в Одоевский районный суд направлено исковое заявление с требованием о запрете деятельности МКУ «ФОК МО Славный», расположенного по адресу: Тульская область, Арсеньевский район, пгт. Славный, ул. Центральная, д. 2, до выполнения мероприятий по устранению вышеуказанных нарушений.

Сегодня, исковые требования прокурора судом полностью удовлетворены. Решением Одоевского районного суда деятельность МКУ «ФОК МО Славный» запрещена до выполнения мероприятий по устранению вышеуказанных нарушений. Решение суда обращено к немедленному исполнению.